Опасная утка, судя по всему, и дальше сможет бродить по вагонам и станциям петербургского метрополитена. Руководство подземки утверждает, что навести порядок — не в его компетенции.

Многие видели в петербургском метро женщину-попрошайку с уткой. Вместе они бродят по вагонам и просят у пассажиров деньги якобы на лечение животного. «Мойка78» ранее писала, что птица выглядит плохо и, вполне возможно, больна чем-то опасным. Птичьим гриппом, например.

«На крякву без слез не взглянешь», 

— рассказывают жители Петербурга, удивляясь, как животное пробралось в подземку.

Действительно, после апрельских терактов 2017 года в метрополитена закрутили гайки. На каждой станции выставили досмотрщиков и полицейских, включили все металлодетекторы. На все про все ушел не один миллион бюджетных рублей…

Однако опасная кряква все-таки пробралась в подземку. «Мойка78» направила руководству метрополитена официальный запрос с просьбой рассказать, как это произошло и как планируется исправлять ситуацию.

Из ответа следует, что в подземке запрещено провозить животных вне специальных контейнеров. Почему животное — это подтверждается фотографиями и рассказами очевидцев — свободно разгуливает по вагонам и станциями, гадит под себя, в метрополитене не объяснили.

Вместе с тем, пресс-служба петербургского метро сообщила, что попрошайничать на территории подземных объектов запрещено. И добавила, что сотрудники ничего не могут поделать с нарушителями, так как в петербургских законах не предусмотрено соответствующее наказание.

Официальный комментарий ГУП «Петербургский метрополитен» о появлении утки вне специального контейнера в вагоне поезда.

«Таким образом, вопрос привлечения к ответственности лиц, нарушающих Правила пользования Петербургским метрополитеном, должен быть решен на законодательном уровне», 

— прокомментировали действия опасной утки в пресс-службе городского метро.

Судя по всему, злополучная кряква продолжит и дальше бродить по вагонам и станциям, пачкать окружающих своими испражнениями, и разносить опасные бациллы. А петербуржцам остается только терпеть все это (за свои же деньги, потраченные на жетон/проездной билет) и ждать, когда Законодательное Собрание Петербурга примет закон о штрафах за попрошайничество.

К слову, бродят по подземке нашего года не только женщина с уткой, но и другие попрошайки, игнорируя запрет. Только за четыре часа утром буднего дня «Мойка78» насчитала четырех таких нарушителей.