Впереди рабочая суббота и долгие выходные. О том, где провести эти четыре дня и один вечер, расскажет «Мойка78».

Суббота, 28 апреля

Начать отдыхать после долгой трудовой недели можно уже в субботу. Вечером на сцене A2 выступят группа «Каста» и электро-индустриальный дуэт IC3PEAK. Концерт начнется в 20:00. В это же время в Главклубе Green Concert представит новый альбом «Кровосток».

Для любителей интеллигентного джаза и французского шансона в субботу открыты двери арт-кафе «Тризет» и Jazz Café Azzurro. В 19:00 в пространстве FREEDOM сыграет команда Sweet Hot Jazz Band, фронтмен которой Вова Чё Морале виртуозно исполняет вокальные и инструментальные импровизации. Фоном для музыкантов станет фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже».

В семь вечера в театре «Приют комедианта» вновь пройдет постановка Максима Диденко по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Несмотря на экспериментальный формат, режиссер остался верен оригинальному тексту. Как итог, оригинальная современная интерпретация, наполненная размышлениями о революции. 

В небольшом магазине «Самокат» на Мончегорская, 8 Б в 18:00 начнется встреча с автором нашумевшей книги «История старой квартиры» Александрой Литвиной. Женщина расскажет о работе над книгой и ответит на вопросы пришедших.

В Музее советских игровых автоматов с девяти до половины одиннадцатого вечера будут говоритm о футболе, футбольном туризме, фанатизме и Сборной России. Лекцию проведет футбольный путешественник и автор Telegram-канала «Мог дома сидеть» Влад Mogdomasidet

Воскресенье, 29 апреля

Продолжая футбольную тему, нельзя не упомянуть матч «Зенита» и ЦСКА. Долгожданная встреча сине-бело-голубых с московскими армейцами начнется в 16:30 на стадионе «Санкт-Петербург». В 13:30 здесь же откроется семейный гастрономический фестиваль «КоКорюшка-Фест». Пришедших ждут блюда из корюшки и кулинарные мастер-классы. 

С 11:00 до 16:30 в Ботаническом саду будут отмечать День Подснежника. В программе прогулка по Субтропическому маршруту, квест по Парку-дендрарию и творческие мастер-классы. 

В акватории Невы в одиннадцать утра стартует Фестиваль ледоколов. Продлится шествие до восьми вечера. Среди участников ледоколы «Невская застава», «Иван Крузенштерн», «Санкт-Петербург», «Новороссийск», «Мудьюг» и «Красин». Наблюдать за действом петербуржцы смогут с Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

В час дня в Ленэкспо открывается Фестиваль крафтового пива и крафтовой культуры. Пришедших ждут дегустация двухсот сортов пива, а также лекции о сидре и пивоварение, пивное казино и диджей сеты.

В «Англетере» пройдет показ документального кино «Дрис Ван Нотен» об известном бельгийском дизайнере. Фильм представят гости показа: дизайнер и художник Покрас Лампас, художник по костюмам Надежда Васильева и киновед Константин Шавловский. Начало в 18:20. 

Понедельник, 30 апреля

Ностальгия по хорошему советскому кино в понедельник приведет в «Ленфильм». Здесь целый покажут фильмы-легенды «Полосатый рейс», «Человек-амфибия», «Чапаев», «Начало» и «Старик Хоттабыч». Перед каждым сеансом зрители увидят фильм о фильме.

В баре Sour Good Bar начнется трехдневный фестиваль «Советские каникулы». Будут концерты, тематическая фотозона, еда, а также турниры по шахматом и домино. Обещают призы. В понедельник фестиваль пройдет с 16:00 до полуночи.

В Александровском саду отметят Международный день джаза бесплатными концертами, мастер-классами по вокалу и лекциями об истории джаза в России. Среди музыкантов Игорь Бутман, Трио Дмитрия Илугдина  и Tony Momrelle. 

Вторник, 1 мая

В День Труда на улицы выйдут толпы активистов. Присоединиться или посмотреть на шествие общественников всех сортов и мастей, решать вам. Известно, что в городе пройдут «Марш в защиту Петербурга», «Марш за свободный интернет» и митинг, организованный оппозиционными депутатами Заксобрания. 

В восемь вечера на сцене Малого драматического театра на Рубинштейна состоится спектакль «Гамлет» Льва Додина по одноименной шекспировкой трагедии. В главной роли Данила Козловский. Образ Офелии воплотила Елизавета Боярская. 

Те, кого Козловский в роли Гамлета не устраивают, могут посмотреть другую версию спектакля. В «Авроре» в 18:00 покажут запись «Гамлета» с Бенедиктом Камбербэтчем. 

Уже в семнадцатый раз в городе пройдет фестиваль молодых музыкантов «Окна Открой» в клубе Zal. За право выступить на гала-концерте посоревнуются полсотни рок-групп. Завершится фестиваль 3 мая. 

Среда, 2 мая

Кандидат искусствоведения, специалист по немецкому искусству Иван Чечот прочитает лекцию «Доктор Фауст» в «Пассаже». Искусствовед расскажет о том, как расшифровывать и трактовать сюжеты картин и других произведений изобразительного искусства. 

В английском пабе Sherlock в восемь вечера петербургские комики примут участие в стендап-шоу «Открытый микрофон». Обещают, что будет смешно и весело.

В парке 300-летия завершится танковый фестиваль «Боевая сталь». Примечательно, что на танки можно не только смотреть. Разрешено трогать их, забираться на них, фотографироваться с ними и даже кататься. 

В полночь стартует российская премьера фильма «Мстители. Войны Бесконечности». Говорят, билетов почти не осталось. Раньше всех третью часть супергеройского экшена покажут «Аврора», «Формула Кино» и «Пик».