Стюардесса «Аэрофлота», во время полета назвавшая Калининград Кенигсбергом, будет уволена. Об этом сообщила авиакомпания в официальном аккаунте в сети микроблогов Twitter.

Инцидент, о котором рассказал в пятницу известный журналист Виталий Третьяков, произошел 25 апреля. В ходе объявлений о пункте назначения во время рейса Москва-Калининград на английском языке балтийский город был назван Кенигсбергом. При этом на русском информация была донесена верно.

«В самолете «Аэрофлота» Москва — Калининград по-русски объявляют, что самолет выполняет рейс Москва — Калининград. А по-английски сразу за этим: рейс Москва — Кенигсберг. Слышал это собственными ушами в полете 25 апреля», — написал Третьяков в своем Twitter.

Ответ «Аэрофлота» последовал незамедлительно. В компании заявили, что провели проверку инцидента и выяснили, что он действительно имел место. Теперь бортпроводнице грозит увольнение.

История на этом оказалась не закончена. Журналист заверил, что объявление зачитал мужской голос – вероятно, командир экипажа.

«Виталий, подобные объявления выполняет старший бортпроводник. Мы опросили нескольких пассажиров, и они подтвердили, что объявление выполнялось женским голосом. Более того, старший бортпроводник сама подтвердила факт предоставления ею искаженной информации», — сказано в ответном сообщении «Аэрофлота» в Twitter. На это Третьяков ответил, что надеется, что не был наказан невиновный.

Калининград носил имя Кенигсбергавремена королевства Пруссия и Германской империи, а также Веймарской республики и Третьего рейха. Войдя в состав СССР в результате Великой Отечественной, город был переименован. Ряд жителей самого западного города России настаивают на возвращении исторического названия и некоторую сепарацию от основной территории страны.

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» попал в десятку ведущих глобальных авиаперевозчиков по версии eDreams. Отзывы оставили более тысяч клиентов компании, оценивавшие ее по нескольким параметрам: регистрация, сервис на борту самолета, стоимость билета.