Более 500 студентов и преподавателей университета в Мельбурне были эвакуированы из-за запаха газа, источником которого, как выяснилось, стал испорченный дуриан.

Согласно сообщению пожарной службы штата Виктория, фрукт был найден в результате обследования помещений после эвакуации. Он лежал в шкафу на кухне, но кондиционеры разнесли неприятный запах по всему зданию.

Эвакуированных водворили на места, позвонив перед этим в природоохранное ведомство. Оно проведет проверку правильности организации хранения и вывоза отходов.

Дуриан — экзотическое растение семейства мальвовых, распространенное в основном в Юго-Восточной Азии. Плоды некоторых видов съедобны, но имеют специфический запах. В ряде государств запрещено проносить этот фрукт в публичные места и провозмит в общественном транспорте.

Происшествие с дурианом – далеко не первое курьезное ЧП в Австралии. Например, в январе 9 туристов попали в больницу города Перт, нанюхавшись лекарства от морской болезни. Группа из семи мужчин и двух женщин в возрасте от 21 года до 25 лет, приехавших в Австралию из Франции, Германии, Италии и Марокко, были уверены, что нюхают кокаин. Вместо наркотика им, однако, достался гиосцин – препарат, который спасает от укачивания.

Что касается неприятных запахов, то «Мойка,78» недавно провела расследование и выяснила, почему воняют реки Петербурга. Особенно остро проблему ощущают жители Кировского района, в котором протекает река Новая. По одной из версий, причина зловонных ароматов — процессы гниения в коллекторе. По другой — сточные воды из аэропорта «Пулково». В начале апреля поступили жалобы и на неприятный запах и странный зеленый цвет реки Красненькая. Инспекторы комитета по природопользованию и Росприроднадзора никаких аномалий и отклонений не зафиксировали. А в Охте неприятные ароматы неоднократно появлялись из-за сгнившей рыбы.

«Если русло реки достаточно загрязненное, его нужно чистить для того, чтобы процессов брожения не было. Река сама уже не может очиститься, и нужно вмешательство человека», — заявили специалисты природоохранного ведомства.