Серия «Маша плюс каша» самого популярного российского мультсериала «Маша и Медведь» набрала более 3 миллиардов просмотров на YouTube.

«Сегодня единственный анимационный ролик, который входит в топ-10 самых просматриваемых видео на YouTube за все время существования платформы, «Маша плюс каша», набрал более 3 миллиардов просмотров. Более того, эпизод «Маша плюс каша» занимает 6 место в списке самых просматриваемых видео на YouTube», — говорится в сообщении пресс-службы проекта, которое цитируют РИА Новости.

«Маша и Медведь» производства студии «Анимакорд» покоряет российского и зарубежного зрителя с 2009 года. На данный момент права на мультсериал проданы на всех континентах. В Европе «Маша» входит в пятерку самых узнаваемых, в Италии, например, за приключениями озорной малышки следят 88% детей. После появления мультфильма в Индонезии там стало крайне популярно имя Маша.

Если известность «Маши и Медведя» уже давно перешла границы других государств, то приключения Дяди Федора в Простоквашино пока больше интересуют российского зрителя.

Так, первая серия продолжения мультфильма набрала более 7 млн просмотров  в интернете за 8 часов. Серия была посвящена скончавшемуся в марте Олегу Табакову, озвучивавшему в оригинальном мультике кота Матроскина. В качестве дани традициям теперь усатого философа будет озвучивать сын Олега Табакова Антон.

Сменилась и озвучка остальных персонажей.  Пес Шарик говорит голосом Гарика Сукачева, а почтальон Печкин — голосом Ивана Охлобыстина. Дядю Федора озвучивает актер Алексей Онежен.

Серия длится 6,5 минут и повествует о жизни полюбившихся героев в современном мире. Дядя Федор носит выбритые виски, а кот Матроскин заметно поправился.

Писатель Эдуард Успенский после выхода серии обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Счетную палату. По его мнению, новые серии — лишь грубая переработка его произведений, при том, что договор на использование с ним никто не заключал, а разрешений на экранизацию он не предоставлял, хотя первую серию посмотрели 13 млн человек, что означает особо крупный размер правонарушения.