Отказ от мяса поможет предотвратить раннюю смерть. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета. 

Так, по мнению профессора Уолтера Уиллета, занимающегося эпидемиологией и исследованием проблем питания, если бы люди отказались от мяса, можно было бы предотвратить как минимум треть ранних смертей. Об этом он заявил на конференции в Ватикане.

Людям лучше перейти на здоровое питание, основанное на растительной пище, считает он. 

По мнению профессора, здоровое питание снижает риск практически всего.

А доктор Нил Барнард отметил пользу от отказа от мяса. Он подчеркнул, что правильно составленные диеты могут быть очень сильнодействующими.

То есть эффект от вегетарианской диеты не только в снижении веса.

Еще год назад ученые из Шотландии пришли к выводу, что благодаря низкокалорийным диетам на 18% снижается риск ранней смерти у тучных людей.

Недавно ученые выяснили, что скудный рацион крестьян в викторианскую эпоху был невероятно полезным, если посмотреть на него с современной точки зрения. Так, в основу этого рациона была положена простая растительная пища – овощи, зерновые, молоко, рыба, немного мяса. Причем от отсутствия еды крестьяне не страдали – у них, наоборот, часто не было денег и расплачивались он друг с другой едой. 

Богатые же люди предпочитали только приготовленную еду, термически обработанную, при которой снижались полезные свойства овощей. 

Питание бедняков оказалось схожим со средиземноморской диетой, защищающей сердце и сосуды от болезней. Сейчас на юге Европы подобный район характерен для богатых и образованных слоев населения. 

А английские и американские ученые выяснили, чем опасно злоупотребление солью в зрелом возрасте. Оказывается, приправа мешает организму усваивать калий. 

В исследовании приняли участие 4 тыс. человек в возрасте от 40 до 59 лет. 

Особенной вредной соль оказалась для людей с высоким давлением.

Дополнительные 7 граммов соли в сутки повышали систолическое давление на 3,7 мм ртутного столба. В России врачи советуют употреблять не больше 6 граммов соли в сутки. 

Например, в Великобритании в среднем люди едят 8,5 граммов соли в сутки, а в Японии – 11,7 грамма.

Недавно ученые обнаружили свыше 200 биомаркеров ожирения. Теперь им удастся добиваться более быстрого снижения веса у тучных пациентов, назначать более верную диету и лекарства. Ученые утверждают, что благодаря биомаркерам будет легче подобрать систему питания, которая, в свою очередь, сократит число больных ожирением.