Первомайские выходные в Петербурге прошли в обсуждениях разнообразных маршей и шествий. На этом фоне остались практически незамеченными множество происшествий: семь десятков дорожных аварий, 19 трупов, полтора десятка краж и пять пожаров.

За прошедшие четыре выходных дня спасатели ГУ МЧС по Санкт-Петербургу выезжали на сообщения о пожаре пять раз. В частности, 18 человек тушили нежилое помещение на Петроградской стороне в ночь на первое мая. Вечером того же дня, по информации ГУ МЧС, пожарные ликвидировали возгорание в бытовке на Васильевском острове. В обоих случаях, по официальным данным, обошлось без жертв.

Вместе с тем, спасатели на минувших выходных приняли одно сообщение об обнаружении боеприпасов времен Великой Отечественной войны, а также выезжали на одно ДТП.

Всего же, по оценкам «Мойки78», на первомайских выходных произошло 68 дорожных аварий в Петербурге. Например, 30 апреля на проспекте Солидарности перевернулся «КамАЗ» и рассыпал кирпичи и строительный мусор.

Еще одна авария — спустя день — произошла на Митрофаньевском шоссе. Там иномарка столкнулась с Lada Granta. Водитель попытался скрыться, но, уходя от полицейской погони, врезался в припаркованные авто и был задержан.

А вот участники аварии на Кондратьевском проспекте скрываться не собирались и прождали сотрудников полиции около трех часов.

Добавим, что за прошедшие четыре выходных дня в полицию 11 раз обращались петербуржцы и жители Ленобласти с сообщениями об угонах транспортных средств.

Кроме того, по информации «Мойки78», в полицию поступили сведения о по меньшей мере 15 кражах и ограблениях.

В частности, первого апреля неизвестный в парадной жилого дома на улице Партизана Германа напал и ограбил пенсионерку. Злоумышленник ударил пожилую женщин и отнял у нее сумку, где лежало 6,5 тыс. рублей. Пострадавшая была госпитализирована с переломом шейки правого плеча.

А за два дня до этого в Сосновом бору неизвестные похитили у местного пчеловода 11 ульев с пчелами. Каждый из них, по информации «Мойки78», весит порядка 50 килограмм.

Между тем за прошедшие выходные сотрудники полиции обнаружили на территории города и области 19 трупов. В частности, ребенок 2018 года рождения был найден без внешних признаков насильственной смерти в квартире дома на улице Белы Куна. Как стало известно «Мойке78», родители скончавшегося мальчика — отец 1998 года рождения и мать 2001 года рождения — безработные.

Еще один труп — уроженца Украины 1994 года рождения — был найден в Александровском парке. По сведениям «Мойки78», незадолго до этого в полицию обратился молодой человек, которому друг через соцсеть «ВКонтакте» отправил предсмертную записку и указание места, где намерен свести счеты с жизнью.

В указанное место — на Кузьминском шоссе — выехали сотрудники полиции, однако самоубийцу не обнаружили. Позднее висельника в городе Пушкин нашел случайный прохожий.