Активисты Greenpeace попытались помешать Росатому буксировать первый в мире плавучий энергоблок из Петербурга в Мурманск. Сближение двух судов пресек конвой, сообщили в компании. 

Береговая охрана Швеции и Дании вместе с российскими конвойными судами предотвратила попытку опасного сближения судна «Белуга-2» с «зелеными» на борту и плавучей АЭС «Академик Ломоносов», который буксируется с Балтийского завода в Петербурге в Мурманск. 

Инцидент произошел 3 мая у острова Борнхольм в Дании, сообщили в госкорпорации. В данный момент плавучий энергоблок продолжает движение.

Активисты подчеркивают, что протест в виде сопровождения судна был мирным. «Зеленые» призывают ужесточить контроль над объектом, который создаст риск ядерной катастрофы в Арктике, говорится в сообщении Greenpeace. Активисты не верят данным Росатома, по оценке которого, в случае затопления, мгновенный сброс радиоактивных вод не представляет заметной экологической опасности, а максимальный радиус загрязнения составит 2,34 км.

Напомним, плавучий энергоблок покинул Петербург утром 28 апреля покинул Северную столицу, где его строили почти девять лет. Ожидается, что плавучая АЭС будет отбуксирована сначала в Мурманск, где ее догрузят ядерным топливом, а потом в Певек. Транспортировку энергоблока осуществляют буксиры «Умка», «Ясный», а также судно «Спасатель Карев».