23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

СМИ: Госдеп свернул финансирование «Белых касок» в Сирии

Вашингтон больше не будет финансировать организацию «Белые каски», которые неоднократно сообщали о химических атаках в Сирии, якобы организованных властями страны.

По информации канала CBS, «Белым каскам» придется затянуть пояса. США решили заморозить финансирование активистов, которых обвиняют в развязывании информационной войны против сирийских властей. Это означает, что они не будут получать трети тех сумм, которые получали ранее. 

Канал приводит дипломатические документы, согласно которым ближневосточное бюро Госдепа США должно было еще в середине апреля получить разрешение от Белого дома на продолжение финансирования «Белых касок». В результате финансировую поддержку пришлось на время заморозить, она подлежит «пересмотру».

Активисты «Белых касок» уверяют, что их цель — защитить мирное население Сирии. По их репутации сильно ударили постановочные видео, на которых «пострадавшие» под их диктовку рассказывают об ужасах режима Басара Асада  и «химатаках».   В МИД РФ ранее заявляли, что «Белые каски» стали одним из ключевых звеньев в кампании по очернению властей Сирии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.