Официальный представитель российского МИД Мария Захарова рассказала в своем Facebook о вранье Великобритании по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По словам Захаровой, слова правительства Терезы Мэй о том, что британские эксперты установили страну изготовления яда, которым якобы были отравлены Скрипали, официально опровергли сами специалисты. Об этом, со слов дипломата, заявил руководитель лаборатории Портон-Дауна. 

«Второе враньё» британских властей касается якобы наличия у России мотива для отравления Скрипалей «в связи с исторически плохим поведением нашей страны». Захарова отметила, что Москва перечислила множество мотивов отравления разведчика и последовавшие за ним провокации, которые были выгодны только Лондону. 

Наконец, третья ложь касается заявления Мэй о том, что «Новичок» производился только в России. Это вранье опроверг президент Чехии Милош Земан, подтвердивший разработку яда в оборонном НИИ его страны. Это вещество военная разведка, по словам чешского лидера, классифицировала как «Новичок». 

Захарова пообещала подробнее раскрыть ложь Лондона на брифинге.

Напомним, Сергей Скрипаля и его дочь нашли без сознания на скамейке в британском Солсбери в начале марта. Лондон заявил, что на месте преступления были обнаружены следы вещества семейства «Новичок», которое разрабатывалось в СССР. Москва отвергает эти обвинения. Отравление Скрипалей привело к международному скандалу. Лондон выслал из страны российских дипломатов, его примеру последовали ряд страны Европы и США. Москва ответила зеркальными мерами.