Три комитета Смольного отчитались о доходах за прошлый год. Самым состоятельным главой комитета оказался куратор миграционной политики Олег Махно, заработавший 4,6 млн рублей.

Первые декларации о доходах и имуществе петербургских чиновников появились на сайте Смольного 8 мая. Рейтинг богачей среди председательей комитетов возглавил глава Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Махно. Он указал в отчетности 4,6 млн рублей дохода, а также два земельных участка и дом.

Глава Комитета по информатизации и связи Денис Чамара заработал только 2 млн рублей. Из недвижимости у чиновника в собственности лишь доля в квартире. Председатель Комитета государственного финансового контроля Александр Жуков заработал 4 млн. Чиновник также владеет двумя участками и жилым домом. 

Глав комитетов с легкостью обошли их подчиненные. Так, самым богатым чиновником стал начальник отдела рассмотрения жалоб и внеплановых проверок в сфере закупок в комитете финансового контроля Александр Гомонов. Он может похвастаться доходом в 6,6 млн рублей. Вторым в списке стал ведущий специалист отдела реализации миграционной политики, заработавший только на 500 тыс. меньше Гомонова. Первый заместитель возглавляемого Махно комитета Вадим Окрушко оказался чуть менее удачливым и получил за год 5,5 млн.

В конце апреля информацию о доходах раскрыли члены правительства Петербурга. Самым богатым стал вице-губернатор Александр Говорунов, который указал в декларации 13,8 млн — на 3 млн меньше, чем в 2016 году. В собственности у чиновника — две квартиры, общей площадью больше 300 2квадратов», а также садовый участок и паркинг, куда он ставит свой Audi Q7.

.Декларация губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, как ожидается, будет опубликована в середине мая.