Споры вокруг прошлого, нынешнего и будущего редакции «Делового Петербурга» разгорелись с новой силой после того, как главный редактор Артемий Смирнов заявил, что предыдущие акционеры выводили из компании деньги.

На редакционном собрании ДП 28 апреля Смирнов объявил, что нынешнее плачевное состояние объясняется тем, что прежние акционеры выводили из компании средства. Запись выступления главного редактора обнародовало петербургское «Эхо Москвы».

Качество записи не идеальное, но позволяет расслышать несколько важных фраз. «К сожалению, есть некое количество подводных камней [неразборчиво] выведение активов из компании, которое было связано с работой с предыдущим главным акционером», — произносит голос на пленке.

Кто именно выводил (если действительно выводил) активы, из записи не ясно. Первым на это обвинение отреагировал совладелец FortGroup Максим Левченко, решивший, что речь идет о нем.

«ДП – частная компания, и акционеры вправе распоряжаться вложенными и вырученными деньгами по своему усмотрению, в том числе, выплачивая дивиденды», 

— решил объясниться бизнесмен.

И добавил, что при всем при этом издание на момент продажи оставалось в хорошем финансовом состоянии. В частности, операционная прибыль за 2017 годы увеличилась почти вдвое по сравнению с 2015-м, когда FortGroup не имела отношения к ДП.

Впрочем, отвечать за предпродажное состояние ДП должен не Левченко. Около года назад он объявил, что FortGroup продала 99% своего пакета акций ДП (79% всего пакета акций) главному редактору – Максиму Васюкову, который сейчас занимает пост заместителя генерального директора в медиахолдинге РБК.

На вопрос «Мойки78» – а был ли вывод средств? – Васюков заявил, что такого не было, и он не верит в подлинность записи с редакционного собрания ДП.

«Я полагаю, что голос на данной записи не принадлежит Артемию Смирнову, которого я знаю как разумного человека. Никакого вывода денег из компании не было никогда. Разумеется, если человек на записи не имеет в виду выплату дивидендов акционерам», 

— сказал он.

Примечательно, что сам Артемий Смирнов фактически признал подлинность аудио – в комментарии петербургскому «Эху» он заявил, что не давал согласия на запись своих слов.

Если же пленка подлинная, а слова на ней соответствуют действительности, нынешние владельцы ДП могут обратиться в суд и добиваться компенсации ущерба от предыдущих акционеров, считает кандидат юридических наук Анна Василянская.

«Акционеры могут подать исковое заявление в арбитражный суд. Но акционерам придется доказать несколько фактов. Первая проблема, с которой они столкнутся при привлечении предыдущих акционеров к ответственности – необходимо доказать, какими именно действиями был причинен ущерб», 

— рассказала Анна Василянская.

Второй момент – нынешним акционерам ДП придется доказать причинно-следственную связь между конкретными действиями и конкретно наступившим ущербом, что очень проблематично.

«А самое главное – по данным судебного департамента, за 2017 год каждое третье решение суда не исполняется. Даже если текущие акционеры «Делового Петербурга» получат решение суда, получат исполнительный лист, есть высокая вероятность, что они этот исполнительный лист смогут повесить на стенку в рамочку, но реального исполнения по этому листу они не получат», — полагает Анна Василянская.

Пикантности сложившейся ситуации добавляет то, что предыдущий акционер и главный редактор ДП Максим Васюков ныне работает в холдинге РБК, который принадлежит группе ЕСН. Эта же группа в конце 2017 года выкупила 100% акций «Делового Петербурга».

В РБК на вопрос «Мойки78», как руководство РБК расценивает обвинения, прозвучавшие из уст Артемия Смирнова, отреагировали неоднозначно. Сначала представитель холдинга делал вид, что не понимает, о чем речь, а потом заявил, что РБК отказывается от комментариев.

«Мы не комментируем деятельность компаний, не имеющих отношений к группе компаний РБК», — заявил представитель холдинга.