После трех матчей России, наконец, предстоит встретиться с серьезным соперником на чемпионате мира по хоккею. Сборная Чехии готова дать бой «красной машине» 10 мая в 21:15 по петербургскому времени.

Российские и чешские хоккеисты этим вечером разогреют лёд «Роял-Арены» в Копенгагене. Ожидается, что матч посетит порядка 12 тыс зрителей. 

На матч заявлены Кошечкин, Шестеркин, Капризов, Дацюк, Дадонов, Гавриков, Киселевич, Григоренко, Анисимов, Бучневич, Нестеров, Зайцев, Мамин, Андронов, Михеев, Яковлев, Барабанов, Каблуков, Шалунов, Трямкин, Хафизуллин и Сошников. 

Присоединившийся к сборной форвард Никита Гусев матч пропустит. По заявлению тренерского штаба, чувствует себя нападающий хорошо, но лучше ему пока отдохнуть. 

В первых турах группового этапа Россия с легкостью разделалась с соперниками, забросив двадцать шайб и не пропустив ни одной. Во французские и австрийские ворота россияне забили по семь голов. Белорусы отделались шестью. Статистика впечатляющая, но переоценивать значение побед над аутсайдерами не стоит.

Чехии напротив на старте чемпионата пришлось не просто. Хоккеисты обыграли Швецарию по буллитам и обошли Словакию с перевесом в одну шайбу в овертайме. Предыдущий матч закончился для чехов поражением. Подопечные Йозефа Яндача уступили шведам со счётом 2:3. В данный момент сборная находится на четвертом месте в группе А.

Впрочем, кому из команд больше повезло, под вопросом. С одной стороны, у чехов было время на то, чтобы проверить себя в матчах с опасными соперниками и избавиться от слабых сторон. С другой, россияне к этому этапу подошли менее вымотанными и более уверенными.

«На Чехию мы настраиваемся очень серьезно, для нас сегодняшний матч очень важен. Будет тяжелая игра, слабых соперников не осталось. С Чехией у нас всегда непросто складываются матчи, поэтому настрой должен быть хороший»,

— комментирует старший тренер команды Алексей Жамнов.

В этом году сборные провели три матча друг с другом. Чехи обыграли россиян в финальном раунде Шведских игр Евротура 29 апреля. Два других матча остались за Россией. Хоккеисты одержали победу в рамках Чешских игр и на Олимпиаде в Пхенчхане. Но, как отметил Жамнов, про Корею никто не вспоминает. Составы на Олимпийских играх были иными.

«У всех составы отличаются, поэтому не надо вспоминать, что было там. Сейчас совсем другой турнир и сборная другая»,

— подчеркивает Жамнов.

После Чехии подопечным Ильи Воробьева предстоит сыграть против Щвейцарии, Словакии и Швеции.