Особое оживление заметно сегодня на строительстве моста через Серный остров. Рабочих, которые уже пропустили громко заявленные сроки сдачи переправы, на этот раз решили подстегнуть фигурой губернатора.

Новый срок сдачи моста — 12 мая. На следующий день по нему уже должны проехать и пройти болельщики, спешащие на матч «Зенит» — «СКА-Хабаровск». Но работы на мосту Бетанкура еще достаточно. Сегодня переправу докрашивали, снимали «паруса», а вокруг расставляли указатели. 

Рабочие сообщили, что спешка связана с пренеприятнейшим известием — к ним едет ревизор. Вернее, осмотреть стройку неофициально сегодня должен петербургский градоначальник Георгий Полтавченко. Ни времени его приезда, ни точного места, откуда губернатор будет наблюдать за опаздывающим к сдаче мостом, строители не знают.

Не исключено, что именем Полтавченко начальство решило подстегнуть скорость работ. Правда, со станциями «Новокрестовская» и «Беговая» это не сработало. 24 апреля новые станции зеленой ветки инспектировали полпред президента в СЗФО Александр Беглов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Тогда отмечалось, что проводится пробная обкатка новой трассы, тоннели и станции готовятся к запуску. Но 29 апреля ни «Новокрестовскую», ни «Беговую» к транспортному обслуживанию матча «Зенит» — ЦСКА не подключили. Об этом за два дня до события предупредили в КРТИ без объяснения причин.

Позже появилась информация, что и 13 мая «Беговая» не примет пассажиров. Причиной стали грунтовые воды, подтапливающие тоннель. И если «Новокрестовскую» и мост Бетанкура еще есть шанс открыть для людей через три дня, то «Беговую» запустят «в мае» без определенной даты.

Отметим, 4 мая вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов участвовал по видеоконференции в совещании руководителей, ответственных за подготовку и проведение ЧМ-2018. Он заявил коллегам, что работы по новому участку Невско-Василеостровской линии метро находятся в финальной стадии и должны быть сданы в эксплуатацию до официального теста 13 мая.

«В преддверии тестового матча между футбольными клубами «Зенит» и «СКА-Хабаровск» состоится проверка готовности всех задействованных в мероприятии объектов. Обращаю внимание всех ответственных руководителей на недопустимость срыва установленных сроков ввода объектов в эксплуатацию», — предупредил Кириллов. 

Он пригрозил, что за срыв принятых обязательств виновников ждут самые строгие меры. Кого они коснутся и что таится за формулировкой «строгие меры», покажут итоги тестовых мероприятий 13 мая. В КРТИ сегодня заявили — «Новокрестовская» в день матча будет работать точно.

«Станция метро «Новокрестовская» в день матча будет работать на вход и выход для пассажиров», — говорится в последнем заявлении комитета.

Напомним, «Новокрестовская», «Беговая» и мост Бетанкура — инфраструктурные проекты к ЧМ-2018.  «Новокрестовская» должна стать пересадочным узлом при строительстве подземки в сторону Лахты. 

Строительство обеих станций шло тяжело. Проходчики жаловались на сложные геологические условия и грунтовые воды. А при возведении моста Бетанкура был снесен исторический дом на Ремесленной. 3. Сейчас мост проходит в 65 см от стены другого здания — дома на Ремесленной, 5. В нем до сих пор живут люди. Дореволюционную коммуналку в Смольном обещали расселить в мае,а потом отодвинули переезд на неопределенный срок.