05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Шевченко о своем выходе из СПЧ: участвовать в спектакле я больше не буду

Известный журналист Максим Шевченко решил уйти из Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Публицист объяснил, что «последней чертой» для него стали массовые аресты сторонников Алексея Навального на акциях 5 мая.

О своем решении покинут СПЧ Шевченко сообщил на своей странице в Facebook. Причиной, со слов журналиста, стало «публичное избиение полувоенными формированиями в центре Москвы и массовые жестокие аресты» участников «ненасильственных гражданских протестов». Речь идет о несогласованных с властями акциях сторонников Алексея Навального, которые прошли в разных городах 5 мая. 

Шевченко считает, что СПЧ должным образом не отреагировало на происходящее. «Последней чертой» для него стало отсутствие «адеватной реакции» правозащитников на эти события. 

Журналист добавил, что его предложение провести экстренное открытое заседание СПЧ с участием московских властей, представителей силовых структур и пострадавших участников акций не нашло поддержки.

«…участвовать в спектакле, пародирующем правозащиту, я больше не хочу и не буду», — сообщил журналист.

Глава СПЧ Михаил Федотов раскритиковал решение Шевченко, заявив, что не станет уговаривать его остаться.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выпустил в свет роман «Мёртвые души. Второй том. Возрождение» — продолжение поэмы Николая Гоголя, текст которого сгенерировала большая языковая модель ГигаЧат. Как сообщает пресс-служба Сбера, книга уже доступна для заказа в интернет-магазинах «Читай-город» и «Буквоед», а в ближайшее время появится и на полках офлайн-точек. Проект приурочен к 185-летию компании. Это первое произведение, созданное искусственным интеллектом в стилистике классика мировой литературы.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.