Впереди вечер пятницы и двухдневные выходные. О том, где провести это время, расскажет «Мойка78». 

Пятница, 11 мая

В 19:00 ведущий архитектор Эрмитажа, градозащитник и исследователь транспорта Виктор Туралин прочитает лекцию об истории трамвая. Пришедшие узнают о том, как появились трамваи и как первый из них проехал по Петербургу. Архитектор обещал ответить на необычные вопросы, такие как, что означает «трамвайная колбаса» и зачем возить в сумке кирпичи. Лекция пройдет в редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» на улице Марата, 25. Стоимость участие 200 рублей. Но в интернете будет доступна бесплатная трансляция.

В мультимедийном зале «Люмьер Холла» в очередной раз устраивают киноночи. Пятничный показ объявлен ночью детективов. В уникальном кинотеатре с множеством больших экранов зрители увидят три фильма Дэвида Финчера «Исчезнувшая», «Семь» и «Зодиак». Начало сеанса в 23:55. Стоимость билетов от 400 до 600 рублей. 

В Музее Советских Игровых Автоматов также пройдет киноночь. В программе фильмы Тима Бертона с участием Джонни Деппа. В 23:30 начнется «Алиса в стране чудес», следом «Чарли и шоколадная фабрика» и «Мрачные тени». Конец показа в 6 утра. Билет на три сеанса — 550 рублей.

В Ленинградском дворце молодежи в 19:00 покажут мюзикл «Мастер и Маргарита» по роману Булгакова. Особенность спектакль в необычных 3D-декорациях и интерактивности. Зрители, вовлеченные Воландом, сами ненадолго становятся героями шоу. 

В это же время в клубе A2 Green Concert даст концерт британская группа alt-J. Спутать их музыку, совмещающую фолк, рок, акустику и инди-мотивы, нельзя ни с чем. Сыграют alt-J как новые композиции, так и старые хиты, среди которых Breezeblocks, Fitzpleasure и Matilda. 

Суббота, 12 мая

Завтра Петербург отмечает ежегодный  День Эрмитажного Кота. Празднование начнется в полдень. В программе игра «Кошки в Эрмитаже, или Путешествие с эрмитажным котом», художественная мастерская и прогулки по подвалам Зимнего дворца — местам, где живут кошки.   

На стадионе «Петровский» в 14:00 встретятся в рамках первенства России «Зенит-2» и «Шинник».  На данный момент для продажи доступны более 4 тыс билетов. 

А вечером в 18:00 в спорт-комплексе «Юбилейный» сыграют баскетбольный «Зенит» и «ЦМОКИ-МИНСК». Это будет заключительный матч регулярного сезона.

На сцене Эрарты выступят «Запрещенные барабанщики» — авторы поп-боевика «Негра убили». Начало концерта в 20:30. 

В пространстве «Порт Севкабль» с полудня до девяти вечера будет работать интеллигентная барахолка. Дизайн-маркет — это сосредоточение авторских украшений, винтажной одежды, керамических изделий ручной работы, крафта, необычной канцелярии и других уникальных вещей. Барахолка продлится до воскресенья. 

Воскресенье, 13 мая

На стадионе «Санкт-Петербург» заключительный матч проведет футбольный «Зенит». Для Доминико Кришито и, возможно, еще для ряда спортсменов он станет последним в составе клуба. Против сине-бело-голубых сыграет «СКА-Хабаровск». Начало встречи в 14:00. Перед матчем в 11:30 для зрителей выступят три петербургских коллектива — «Торба-на-Круче», «Бивни» и «НЭП». 

В Александрийской Библиотеке в 18:00 состоится интерактивная лекция «Правда и мифы о преступности и полиции в России». Кандидат социологических наук Кирилл Титаев развеет мифы о криминальном мире, расскажет, как на самом деле работают полицейские и на чем строятся представления обычных горожан о преступности и правоохранительных органах. 

На сцене театра им. Комиссаржевской покажут сборник пьес «Прикинь, что ты — Бог». Спектакль представляет собой сборник из двенадцати эпизодов  о жизни, войне и нравственном выборе. В постановке задействованы более двадцати актеров, небольшой оркестр и почти нет декораций. Режиссер — Александр Баргман.

Среди кинопремьер недели британская драма «Красавица для чудовища» о жизни Мэри Шелли — женщины, создавшей Франкенштейна, пятая часть культового «Такси» Люка Бессона и драматичный мультфильм Уэса Андерсона «Остров собак».