Специалисты в области питания из Университета Алабамы провели исследование, чтобы узнать самое подходящее время для последнего приема пищи в течение дня. Выяснилось, что большую часть суточного объема пищи лучше принимать в первой половине дня.

При этом ужин также должен быть в первой половине дня. Время каждый выбирает сам, но последний прием пищи должен быть намного раньше 18 часов. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Напомним, что ранее диетологи заявили о большой пользе для здоровья, если в течение недели хотя бы один день ничего не есть. Это не только помогает сбросить лишний вес, но также благотворно влияет на сердце и сосуды, а также на обмен веществ.

Ученые решили проверить, будет ли таким же благотворным эффект от ограничения приема пищи каждый день. Например, если есть только в первую половину дня. Эксперты также говорят, что подобное ограничение максимально соответствует суточным колебаниям ритмов в обмене веществ.

Диетологи для эксперимента набрали группу добровольцев из восьми мужчин, которым грозил диагноз диабет. Половина из них начинала первый прием пищи не раньше 6:30 утра, а ужинала не позднее 15 часов дня. Остальное время подопытные голодали.

Вторая группа ужинала как обычно.

Через пять недель участники эксперимента поменялись местами. При этом отмечается, что отказов от конкретных продуктов у людей не было. Они ели что и всегда.

Оказалось, что медицинские анализы показали нормализацию состояния сахара в крови, силу сердечной мышцы у тех, кто ужинал до 15 часов дня. Они же продемонстрировали снижение веса.