Вице-губернатор Игорь Албин извинился перед жителями дома 5 на Ремесленной улице, под окнами которого в течение трех лет строили мост к Чемпионату мира. Чиновник заявил, что проектировщики «перемудрили» и попросил извинить строителей и город «за неудобства». 

«С Ремесленной, 5 проектировщики и Служба Заказчика перемудрила. По поручению Губернатора Полтавченко Георгия Сергеевича проводим обследование жилых помещений и в ближайшее время начнем отселение людей. Простите нас за неудобства», — написал вице-губернатор в своем Twitter. 

Отметим, что за время строительства местным жителям пришлось наблюдать за тем, как их дом покрывается трещинами, ежедневно слышать шум от забивания свай, мучиться с неоднократно затопленным подвалом и жить, окруженными строительным забором. 

Жители дома на Ремесленной улице, в 65 сантиметрах от которого построили мост Бетанкура, годами пытались достучаться до городских властей  и доказать, что жить рядом ни со строительной площадкой, ни с переправой невозможно. При этом губернатор Георгий Полтавченко в официальном ответе заявлял, что законных оснований расселять дом на Ремесленной, 5 нет. 

«Для принятия решения о признании жилых помещений в здании непригодными для проживания в соответствии с пунктом 33 Положения основания отсутствуют, так как здание в установленном порядке аварийным не признано, отрицательного влияния на техническое состояние строительных конструкций здания и окружающую среду от выполнения строительных работ не зафиксировано»,- писал в начале февраля градоначальник депутату ЗакСа Алексею Ковалеву.

Позже вице-губернатор Игорь Албин все же пообещал расселить коммуналку. 

Между тем жители Ремесленной, 5 готовятся встретить день открытия переправы 13 мая с траурными шариками на фасадах. 

«Для нас это день траура «Прощай, здоровая жизнь». Вы украли у нас двор, украли воздух, украли нашу спокойную жизнь», — заявляли местные жители.