Ровно 15 лет назад Законодательным собранием утвержден гимн Санкт-Петербурга. Чем еще запомнилось 13 мая в истории «державного града, возвышающегося над Невою», расскажет «Мойка78».

Первая Глазная лечебница

В мае 1824 в Петербурге открылась первая Глазная лечебница. Её возглавлял лейб-окулист профессор Василий Васильевич Лерхе. Больница располагалась недалеко от Казанского собора в доме №12 на набережной канала Грибоедовала и занимала шестикомнатную квартиру.

В первый месяц в лечебницу обратилось около 300 человек. Меньше чем за год количество посетителей превысило шесть тысяч. Это заставило её создателя профессора Лерхе подумать о переезде в более просторное помещение.

Сейчас Глазная лечебница находится на Моховой, 38 и известна как «Диагностический Центр №7» (глазной) для взрослого и детского населения. 

Первый детский сад

Почти сорок лет спустя, в 1863 году в Петербурге появился первый детский сад. Он же был первым в России. Открыла его последовательница известного немецкого педагога и теоретика дошкольного образования Фридриха Фребеля София Андреевна Люгбиль.

Почтовая марка, посвященная Фридриху Фребелю. Источник: Википедия.

Находился он в деревянном здание на  Васльевском острове. Дети там, как и в современном детском саде, проводили время за играми и подготовительными занятиями. Они находились под присмотром воспитательницы, в те времена называемой детской садовницей.

Просуществовал детский сад Софии Люгбиль всего 9 лет.

Гимн Санкт-Петербурга

В 2003 году в преддверие празднования 300-летнего юбилея Петербурга официально утвердили гимн города. Конкурс на новый текст к гимна объявили за несколько месяцев до этого по инициативе Вадима Тюльпанова.

Вадим Тюльпанов. Источник: Baltfoto/Дарья Иванова.

Пришло более трехста заявок. Известно, что некоторые авторы приходили к Тюльпанову с музыкальными инструментами и прямо перед ним исполняли свои композиции. Победителем в итоге стал поэт Олег Чупров. Слова «державный град, возвышайся над Невою, как дивный храм, ты сердцем открыт!» признали лучшими экспертное жюри. В его составе были Жорес Алфёров, Кирилл Лавров и Алиса Фрейндлих.

Написанные Чупровым слова исполняются на музыку из балета «Медный всадник» композитора Рейнгольда Глиэра.