Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров начал работу над «заряженной» версией даркнета — интернета, который невозможно будет заблокировать или взломать. 

Братья Павел и Николай Дуровы начали совместную разработку продвинутой версии даркнета, благодаря которой пользователи  смогут полностью защитить личные данные от властей. Их версия даркнета будет включать все те функции, которыми обычно пользуется рядовой пользователь, только на условиях полной анономности.

На новый проект братья Дуровы решились после блокировки Telegram по решению суда. Компания отказалась передавать ключи для дешифрования ФСБ, что стало причиной запрета мессенджера в России. 

Версия даркнета, как ожидается, получит название Telegram Open Network (TON). Пользователи смогут общаться и обмениваться файлами через мессенджер, но в него добавят новые функции, включая виртуальные кошельки, где можно воспользоваться не только картами VISA и MasterCard, но и криптовалютой. В TON также появится система торрентов и файлообменников. У всех пользователей будет скрытый IP-адрес, узнать которой не смогут даже создали нового интернета.