На новых станциях петербургской подземки «Новокрестовская» и «Беговая» уже летом появится доступ к беспроводному интернету. Бесплатным Wi-Fi оснастят как станции, так и перегоны от «Приморской» до «Новокрестовской» и «Беговой».

Как сообщили в пресс-службе метро Петербурга, на «Новокрестовской» и «Беговой» появятся 22 базовые станции. Сециалистам предстоит проложить 18 километров кабеля. Работы по оборудованию станций Wi-Fi начнутся в июне.

Высокоскоростной бесплатный Wi-Fi в петербургском метро запустили в декабре прошлого года. Оборудование был установлено на 1784 вагонах. Кроме того, спецалисты смонтировали 400 базовых станций в тоннелях. Проект был реализован на собственные средства компании «МаксимаТелеком». Бюджетных денег на него не выделялось.

По данным подземки, бесплатной сетью на данный момент пользуется каждый пятый пассажир. В сети MT_FREE уже зарегистрированы более 4 млн пассажиров, из них около 370 тыс. подключаются к ней раз в день. 

Напомним, станции «Новокрестовская» и «Беговая» будут открыты в День города. Накануне «Новокрестовской» воспользовались  болельщики, чтобы добраться до стадиона «Санкт-Петербург», где «Зенит» сыграл со «СКА-Хабаровск». После 19 часов станцию закрыли.