С приходом тепла жители Петербурга начали постепенно раздеваться. Многие горожане возмущаются — нельзя, мол, в полуобнаженном виде ходить по улицам культурной столицы. Но разрешить эти «голые» противоречия сейчас, увы, не позволяет законодательство.

Первые по-настоящему жаркие дни начались в Петербурге. Как рассказал главный синоптик города Александр Колесов, температура близка к рекордным 30 градусам выше нуля.

Естественно, жители Северной столицы поспешили надеть шорты, футболки, а кто-то счел, что этого — слишком много, и вышел на улицу чуть ли не в одних трусах. На таких «эксгибиционистов» в редакцию «Мойки78» пожаловались несколько петербуржцев и петербурженок.

Полуобнаженные петербуржцы заполонили город с приходом тепла. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

«Ходят в одних трусах. Из Парка 300-летия — прямиком на улицу Савушкина, не переодеваясь. Смотреть противно! Это неприемлемо», — рассказала Светлана.

Ее мысль продолжил Сергей. «Как ни крути, но люди должны соблюдать минимальные нормы приличия — для каждого времени и места есть своя одежда. И ходить в исподнем по культурной столице нельзя», — рассказал петербуржец.

И добавил, что хорошо бы таких «эксгибиционистов» привлечь к ответственности.

На сегодняшний день в российском законодательстве для этого подходит статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) — «Мелкое хулиганство». В ней говорится, что за «явное неуважение к обществу» грозит штраф до тысячи рублей или административный арест до 15 суток.

Петербуржцы загорают. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

«К мелкому хулиганству российское законодательство относит нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам», — разъясняет прокуратура Санкт-Петербурга.

Об одежде — ни слова.

Вопрос появления в общественных местах в полуобнаженном виде, в неприемлемой с моральной точки зрения одежде, сейчас в российском законодательстве урегулирован слабо, считает Владислав Галушко, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.

«Тут очень тонкая грань — что понимать под неуважением, а что под это не попадает. К сожалению, у нас законодательно очень слабо урегулирован этот вопрос. Потому что нет конкретных разъяснений: можно появляться, нельзя появляться», 

— рассказал «Мойке78» Владислав Галушко.

Если человек в полностью обнаженном виде пройдет по улице, это, естественно, можно рассматривать как мелкое хулиганство в общественном месте. «Что касается всего остального — это оценочное понятие, и надо в каждом конкретном случае подходить индивидуально», — уточнил юрист.

Исправить ситуацию в 2015 году пытался Виталий Милонов, занимавший в ту пору кресло депутата в Законодательном собрании Петербурга.

Пляж у Петропавловской крепости. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Народный избранник тогда предложил дополнить петербургский КоАП статьей, где описывалось бы наказание за прогулки в полуобнаженном виде.

В законопроекте Милонова говорилось, что появление «в общественных местах (за исключением стадионов, скверов, парков, лесов и лесопарков, пляжей) в Санкт-Петербурге в полуобнаженном виде либо в одежде, не соответствующей общепринятым этическим нормам» грозит штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Неприемлемой одеждой для выхода в общество Милонов предложил считать «мужское нательное белье, женское нательное белье».

Увы, инициатива депутата не нашла поддержки в городском парламенте. Однако Милонов по-прежнему считает, что в вопросах одежды необходимо навести порядок.

«Трудно представить, что на свадьбе кто-то будет в трусах стоять. Или на похоронах — в купальнике. Каждое место подразумевает какие-то свои правила поведения. Для нормального воспитанного человека очевидно, что ходить оголенным, в плавках, по Невскому проспекту — недопустимо», 

— заявил «Мойке78» депутат Госдумы Виталий Милонов.

Народный избранник добавил, что сейчас готовит поправки в уже федеральный КоАП, согласно которым ходить в полуобнаженным виде нельзя будет по улицам городов федерального значения (Петербург, Москва, Севастополь).

Жара заставила петербуржцев раздеться. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

«Для многих людей, у которых есть пробелы в воспитании, необходимо такое строгое правило», — заявил Милонов.

Пока же вопрос с количеством одежды в общественных местах не решен, каждый борется с «нудистами» по-разному. Например, рассказала петербурженка Светлана, многие магазины (от небольших в подъезде до крупных сетевых) развешивают объявления — людей в пляжной одежде обслуживать не будут.