УФСБ по Петербургу и Ленобласти отказалось возбуждать уголовное дело по так называемому делу Виктора Филинкова, который был задержан по подозрению в причастности к созданию террористического сообщества «Сеть» и  сообщил о пытках электрошокером.

Ответ ведомства опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» депутат петербургского парламента Борис Вишневский. Он сообщил, что обращение к начальнику УФСБ содержало 25 вопросов, в том числе о том, применялись ли к Филинкову «специальные средства и иные методы физического воздействия», а также об обстоятельствах задержания в аэропорту Пулково и перевозки в изолятор.

Ведомство отказало в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием в действиях сотрудников состава противоправных действий». В документе также указывается, что «данные  предварительного расследования разглашению не подлежат». 

Напомним, Филинков подозревается в причастности к попытке госпереворота. После допроса Филинков заявил, что его пытали. Члены общественной наблюдательной комиссии нашли на его теле около 10 отметок. Но медицинская экспертиза доказала, что вреда для здоровья удары электрошокером не нанесли.

По данным СМИ, сотрудники УФСБ признали, что пользовались шокером,  объяснив это необходимостью. Остальные пытки они отрицали. Ранее проверку сообщений о применении электрошокера к активисту начали в петербургском СК.