Заключительный матч группового этапа чемпионата мира по хоккею Россия проведет со Швецией 15 мая в Копенгагене. Встреча определит победителя группы А.

На лёд «Роял-Арены» команды выйдут в 21:15. У каждой из сборных позади шесть матчей и преимущество перед остальными участниками чемпионата. В турнирной таблице Швеция расположилась на первом месте с 17 очками. Россия идёт следом за ней, набрав 16 баллов.

В составе российской команды на матч заявлены Кошечкин, Шестёркин, Гусев, Дацюк, Капризов, Гавриков, Киселевич, Григоренко, Анисимов, Дадонов, Нестеров, Зайцев, Бучневич, Андронов, Михеев, Яковлев, Береглазов, Барабанов, Каблуков, Шалунов, Хафизуллин и Сошников.

Встречу пропустит Максим Мамин, получивший травму в прошлом матче против Словакии. Хоккеист, упав в зоне соперника, ударился о борт и покинул лёд в третьем периоде. Перед этим форвард показал уверенную игру и первым из россиян забил гол в словацкие ворота.

Проявивший себя 22-летний петербургский голкипер Игорь Шестеркин в этот раз уступит место в воротах более опытному Василию Кошечкину. Оба хоккеиста показали себя на чемпионате как надежные вратари. Так, Кошечкин «засушил» Францию и Австрию и справился со Швейцарией, а Шестеркин на ноль провел матчи с Белоруссией и Словакией. Вратарь петербургского СКА поставил российский рекорд. Он не пропускает шайбы на протяжение 140 минут в течение одного турнира.

«Здорово, очень рады за Игоря. В матче со Швецией играет Вася Кошечкин»,

— заявил после предыдущего матча исполняющий обязанности главного тренера сборной Илья Воробьев.

Из семи матчей Россия проиграла лишь в одном. Хоккеисты уступили сборной Чехии в овертайме (3:4).

Швеция же не допустила ни одного поражения. Им удалось не пропустить ни одной шайбы в матчах против Белоруссии (5:0), Франции (4:0) и Австрии (7:0), и обыграть Чехию (3:2) и Швейцарию (5:3) Сложнее всего им далась победа над сборной Словакии. Выиграть у них шведы смогли только в овертайме (4:3).

«Насколько тяжелым будет предстоящий матч зависит о того, сумеем ли мы не делать ошибок на чужой и своей синих линиях. Чем меньше мы их совершим, тем будет проще для нас»,

— прокомментировал Павел Дацюк.

Впереди хоккеистов ждёт плей-офф чемпионата. В группе А в четвертьфинал пройдут Россия, Чехия, Швеция и Швейцария. Уже известно, что Чехия сыграет с США, а Швейцария с Финляндией. Среди возможных соперников «Красной машины» сборная Канады.