Суд в Петербурге начал рассматривать уголовное дело борца с коррупцией в рядах МВД, полковника Юрия Тимченко. Его обвиняют в получении взятки от компании «Деловые линии» в размере 4 млн рублей и покушении на мошенничество на 100 млн рублей.

Во вторник Смольнинский районный суд начал слушать дело Юрия Тимченко. По данным следствия, Тимченко, занимая должность начальника отдела «Запад» Главного управления собственной безопасности МВД знал о возбуждении дела о неуплате ООО «Деловые линии» налогов на 1,5 млрд рублей. Тимченко предложил помочь крупному игроку в сфере логистики с информацией  и оказать содействие в снятии ареста со счетов фирмы. За эти услуги он потребовал 4 млн рублей и 100 млн рублей соответственно.

Получив первую сумму, Тимченко начал было надеяться на второй «транш», однако во время передачи денег на паркинге ТЦ «Галерея» его задержали сотрудники СК. Экс-глава юрслужбы «Деловых линий» дал против него показания. 

Ранее в Петербурге вынесли приговор подельнику Тимченко.  Константина Марченкова приговорили к лишению свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет за Марченков посредничество в получении взятки в размере 4 млн рублей от руководства ООО «Деловые линии» за получение  информации о ходе и перспективах расследования уголовного дела, которое было заведено по факту неуплаты компанией налогов на 1,5 млрд рублей.