Суд в Петербурге вынес приговор в отношении бывшего старшего судебного пристава УФССП в Приморском районе Андрея Тювилина. Вместе с подельниками он пытался похитить деньги со счетов фирм, якобы задолжавших своим сотрудникам 2 млн рублей по зарплате.

Как сообщили в городской прокуратуре, три фигуранта дела, включая бывшего судебного пристава, обвинялись в покушении на мошенничество и мошенничестве. Суд установил, что в 2014 году они придумали хитрую схему, решив похитить деньги с расчетных счетов организаций. С их подачи в Приморский районный отдел судебных приставов пришли поддельные документы комиссий по трудовым спорам. В них имелись требования о взыскании со счетов фирм зарплаты в пользу физлиц. Сами же «сотрудники» не были осведомлены о преступном плане.

Женщина в этой группе изготавливала подложные документы комиссий по трудовым спорам и передавала их судебному приставу.  Тювилин арестовывал счета, которые находятся в банках этих коммерческих организаций, якобы в связи с долгами по зарплате. В результате три компании получили общую сумму более 2 млн рублей.

Главному вдохновителю преступной группы по решению суда придется провести ближайшие 7 лет в колонии общего режима, изготовителю фейковых документов — четыре года лишения свободы условно. Самый суровый приговор суд вынес судебному приставу. Он отправится в колонию на 10 лет. Бывшему представителю власти также предстоит выплатить штраф в размере 3,6 млн рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на шесть лет.