На улице Рубинштейна в четверг, 17 мая пройдет вечеринка Международного юридического форума. Жителям главной ресторанной улицы Петербурга, которые и без того не высыпаются из-за шумных пьяных компаний под окнами, предстоит вынести еще одно испытание.

Вечером в четверг для гостей юридического форума пройдет Legal Street  — традиционная вечеринка в рамках культурной программы ПМЮФ. Улицу Рубинштейна в центре города специально для юристов перекроют, сделав доступной только для пешеходов. Крупные юридические компании, ставшие партнерами форума, подготовили на Legal Street зажигательную программу. 

Как гласит программа, юристов ждет посещение «логова гангстеров», выступление некого рок-идола (в прошлом году им был лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров), элегантный прием, мини-спектакли, рейв, лотереи и концерт «громогласной поп-группы». Имен артистов, которым выпала доля развлекать гостей ПМЮФ в этом году не называются. Слушать рок и поп-музыку участники форума будут, само собой не на пустой желудок. 

Организаторы включили в программу дегустации и «перетекание из бара в бар». Начнется действо в 20 часов, вход со стороны «Пяти углов».

К приему гостей готовятся и местные активисты, которые из года в год борются с шумом и нарушением порядка, а также «пьяным» имиджем родной улицы Рубинштейна. Только за май они зафиксировали как минимум два нарушения на Рубинштейна. 6 мая местные жители написали заявление в 28-ое отделение полиции по поводу поющей компании у дома 13, которая не давала петербуржцам спать с 1 до 4 часов ночи. Кроме того, ночью 16 мая местных жителей разбудил саксофонист около кафе «Рубинштейн» и танцы в исполнении официантов. Апофеозом вечера стала драка посетителя бара с жителем улицы, который пытался утихомирить музыкантов. В полицию соседи обращались трижды, еще один звонок поступил к правоохранителям по поводу драки. Полиция так и не приехала — активистам предложили написать заявление в отделении, что они и сделали.

Бороться с шумом и хулиганами активистам не впервой. Как ранее сообщала «Мойка78», в ноябре активистка Ольга Устян провела пикет у входа в бар Punk Brew с плакатом против курения на Рубинштейна. Надпись на нем гласила: «Вы курите — мы задыхаемся. Извольте не курить у наших окон. Жители ул Рубинштейна».

Добавим, что улица Рубинштейна в Петербурге в последние несколько лет известна не только тем, что на ней когда-то жил писатель Сергей Довлатов или выступали легендарные рок-группы, но и обилием увеселительных заведений. На менее чем километровой улице помещаются примерно 70 баров, кафе, ресторанов, рюмочных, пабов, клубов и закусочных и бургерных.