Главной героиней одиночного пикета у входа в бар Punk Brew стала Ольга Устян, активистка и владелец группы «ВКонтакте» «Жители улицы Рубинштейна, Петербург». Акция против курения в многочисленных барах этой известной улицы, которую уже многие окрестили «ресторанной», прошла в минувшие выходные. Для нее было выбрано самое популярное у завсегдатаев баров время — ночь с субботы на воскресенье. Ольга держала в руках плакат с надписью «Вы курите — мы задыхаемся. Извольте не курить у наших окон. Жители ул Рубинштейна».

По словам самих жителей, выйти на улицу их вынудило поведение клиентов заведений, которые курят прямо под их окнами.

В самом заведении о пикете ничего не знают. 

«Наш пиар-менеджер сейчас находится в отпуске. На этих выходных ее тоже не было», 

— ответили корреспонденту «Мойки78».

Тем временем пикет активно обсуждают в Facebook. Многим пользователям идея пикета пришлась не по душе. Среди критиков нашлись и некурящие люди.

“Живу на Восстания. Сам не курю. Но есть в мегаполисах определенные неудобства, и это моя плата за жизнь в самом центре прекрасного города. Если не нравится — страна большая. Вот в Коми, например, очень чистый воздух. Где-нибудь в Приуралье”, 

— написал Дмитрий Зарубин.

«Не хотелось бы видеть такую пикетчицу под окнами дома», — пишет Екатерина Николаенко.

«Бред! Я не курю! И что — скоро ходить по вашими окнами будет запрещено. ….жители Рубинштейна, займите себя хобби и не сидите дома, нюхая табачный дым», — высказалась Светлана Шунина.

Напомним, первые ограничения мест для курения в нашей стране вступили в силу еще в 2013 году.  Кроме баров, ресторанов и других мест общепита под запрет попало множество других  общественных мест. К этому моменту  строго под запретом находится курение на всей территории всех учебных заведений — от школ до вузов. Также нельзя курить в учреждениях спорта и культуры, в больницах, поликлиниках и санаториях.

Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам, станциям и поездам метро, а также не менее чем в 15 метрах от выхода со станций. Запрещено курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах.Не разрешается курить на пляжах и детских площадках. Запрет касается и множества других мест – по сути, теперь нельзя курить в любых публичных местах.

Как быть тем, кто имеет право по закону курить не внутри бара, а снаружи, при этом вызывая недовольство местных жителей, до сих пор непонятно. Ведь в данном случае страдают обе стороны. Ни закон, ни сами активисты, выступившие инициаторами пикетов на Рубинштейна, на этот вопрос пока не отвечают.