Противостояние двух хоккейных держав России и Канады начнется 17 мая в 17:15 по московскому времени. Сборные встретятся в четвертьфинале чемпионата мира. Кто из российских хоккеистов выйдет на лёд в этом матче, расскажет «Мойка78».

Во вторник завершился групповой этап чемпионата мира по хоккею. Впереди плей-офф и матч с одним из самых грозных соперников. 

Против Канады сыграют семь игроков петербургского СКА: Игорь Шестеркин, Владислав Гавриков, Павел Дацюк, Никита Гусев, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев, Александр Барабанов и Илья Каблуков. 

В целом в состав команды вошли Кошечкин, Шестеркин, Гусев, Дацюк, Капризов, Гавриков, Киселевич, Григоренко, Анисимов, Бучневич, Нестеров, Зайцев, Барабанов, Каблуков, Дадонов, Яковлев, Береглазов, Сошников, Андронов, Михеев, Хафизуллин и Шалунов. 

Уступив Швеции (1:3), Россия заняла второе место в турнирной таблицы группы А. Согласно регламенту чемпионата, соперниками «красной машины» в четвертьфинальном матче стали канадцы, расположившиеся на третьей строчке в своей группе.

Подопечные Билла Питерса одержали победу над Латвией в овертайме (2:1) четыре победы в основное время: над Германией (3:0), Южной Кореей (10:0), Данией (7:1) и Норвегией (5:0). Потерпели поражение канадцы в матчах против финнов (1:5) и американцев (4:5 по буллитам).

Путь России на чемпионате был схожим. Команда с легкостью справилась с теми сборными, проиграть которым было бы стыдно, с небольшими трудностями разделалась с более подготовленными соперниками и уступила двум серьезным игрокам — Чехии и Швеции.

Каким будет исход первого матча плей-офф — неизвестно, но тренирский штаб заверяет, что к встрече с канадцами они подготовились.

«Что касается Канады, то наш скаут ездил смотреть два их матча, привез все, что нам нужно знать»,

— рассказал исполняющий обязанности главного тренера сборной Илья Воробьев.

Хоккеисты тоже настроены оптимистично и о будущей встрече думают с азартом. Так, защитник сборной Никита Зайцев уверен, что в современном хоккее можно всех обыгрывать — этот турнир уже это доказал. 

Последняя встреча «красной машины» и «кленовых листьев» на чемпионате мира прошла в прошлом году. Тогда россияне проиграли со счётом 2:4 и не смогли пройти в финал. Всего в рамках турнира сборные сталкивались 17 раз. В 9 случаях победа оставалась за Канадой. Удастся ли россиянам взять реванш, станет известно сегодня.