Уголовное дело на экс-замминистра культуры Григория Пирумова о хищении 450 млн рублей началось благодаря Государственному Эрмитажу. Как сообщает пресс-служба учреждения, заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с авансом, подали в центральный аппарат СК пару дней назад.

«Государственный Эрмитаж предпринимает беспрецедентные в новейшей истории меры по взысканию авансированных недобросовестному подрядчику ООО «МехСтройТранс» строительство фондохранилища средств», —

говорится в сообщении на сайте Эрмитажа.

В заявлении шла речь о группе компаний «Роспан» Никиты Колесникова, который был сегодня задержан. Предполагаемая сумма хищений составляет около 856 млн рублей.

В декабре 2015 года Эрмитаж заключил с входящий в «Роспан» фирмой «Мехстройтранс» контракт на фондохранилище стоимость 3,6 млр рублей. Подрядчику заплатили аванс в 916 млн, но с весны 2016 года работы почти не шли, а затем остановились полностью. В 2017 году Эрмитаж расторг контракт в одностороннем порядке.

В ходе конкурсного производства стало известно, что средства подрядчик перечислил по сомнительным договорам компаниям, входящим в группу «Роспан», а на выполнение договора средства никогда не направлялись.

В декабре прошлого года Эрмитаж включили в список кредиторов  правом требования 856 млн рублей. 

Сейчас время фондохранилище готово всего на 14% — сделана лишь часть свайного поля. Эрмитаж собирается проводить новые конкурсы на строительство.

Напомним, что сегодня следователи задержали экс-замминистра культуры Григория Пирумова и руководителя группы компаний «Роспан» Никиту Колесникова по подозрению в масштабных хищениях денег. Колесникову вечером предъявили обвинения. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.