Авиакомпания «Саратовские авиалинии», самолет которой рухнул 11 февраля в Московской области, приостановит деятельность с  31 мая. 

Росавиация предписала остановить продажи билетов АО «Саратовские авиалинии» с 30 мая этого года, сообщили представители авиакомпании. 

«В связи с этим руководством АО «Саратовские авиалинии» принято решение об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 года и вынужденном увольнении сотрудников с 18 июля 2018 года», — говорится в сообщении авиаперевозчика.

По данным «Интерфакс», еще 15 марта «Саратовские авиалинии» отправили в ведомство заявку с просьбой снять ограничения сертификата эксплуатанта, которое Росавиация ввела после катастрофы с Ан-148. Однако в ведомстве посчитали, что обращение носит формальный характер и свидетельствует о  «беспрецедентном, безответственном отношении» руководства авиакомпании к обеспечению безопасности полетов. В связи с этим перевозчику было предложено аннулировать сертификат эксплуатанта и вести только аэропортовую деятельность.

Напомним, катастрофа с Ан-148, принадлежащим «Саратовским авиалиниям» произошла 11 февраля в Раменском районе Московской области. Воздушное судно летело из Москвы в Орск. Жертвами стал 71 человек.  После трагедии в СМИ попали данные о нескольких авиаинцидентах с участием самолетов компании. Одним из них стало происшествие 28 марта, когда самолет Як-42, перегоняемый из Саратова в Оренбург, экстренно сел в международном аэропорту в Самаре, предварительно, из-за отказа второго двигателя.