20 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Элтон Джон, «Пассаж» и йод: день в истории Петербурга

Чем запомнилось 21 мая в истории Санкт-Петербурга, вспоминает «Мойка78!.

Открытие «Пассажа»

Ровно 170 лет назад открылся один из старейших торговых домов Петербурга — «Пассаж». Первый этаж универмага занимали склады. На втором размещались торговые помещения, всего их насчитывалось 64. Третий этаж был жилым. 

blank

В «Пассаже» работали магазины, рестораны, различные иноземные выставки, а также концертный зал, в котором периодически устраивали публичные чтения и лекции. Среди выступающих были Тургенев, Достоевский и Некрасов. Тридцать лет спустя в «Пассаже» открылся французский банк «Crédit Lyonnais». Это был единственный зарубежный банк, получивший разрешение на работу в России.

Спроектировал «Пассаж» академик архитектуры Рудольф Желязевич по заказу владельца земельного участка графа Якова Эссен-Стенбок-Фермора. Во многом он был вдохновлен зданием Голицинской галереи в Москве. 

С 2011 года «Пассажем» владеет американская инвестиционная  компания Jensen Group. 

Концерт Элтона Джона

В 1979 году в Ленинграде начались гастроли Элтона Джона по городам Советского союза. Музыкант выступил на сцене «БКЗ Октябрьский». Примечательно, что никто из западных рок-звезд до него в СССР с концертами не приезжал.

Перед приездом Элтон Джон, как он позже признался, переживал, поймут ли его музыку в Советском союзе. Но уже после ленинградского концерта он почувствовал облегчения. В городе на Неве певец был принят с теплотой и отзывчивостью. Элтон Джон тоже остался доволен поездкой и даже назвал Ленинград одним из самых красивых городов на земле наравне с Парижем и Римом.

Из Ленинграда певец отправился на «Красной стреле» в Москву. С ним гастролировал ударник Рэй Купер. 

«День йода»

В мае 2008 Петербург охватила йодовая лихорадка. Из-за слухов о том, что на Ленинградской АЭС произошел выброс радиоактивных веществ, горожане массово скупали йодосодержащие препараты. Пустели полки с молоком, консервами и вином.

blank

Информация о фейковой аварии распространялась по sms и ICQ и быстро обрастала подробностями. Паникеры, ссылаясь на достоверные источники, говорили о том, что в Сосновом бору идёт эвакуация, а над городом летают вертолеты, разгоняющие радиационные облака.

Слухи ничем не подтвердились,а 21 мая позже неофициально окрестили «днём йода».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

Ленинградская область и АО «Портовый Альянс» на полях ПМЭФ-2025 подписали соглашение о реализации в Усть-Луге терминала «Порт Фавор» по перевалке минеральных удобрений. В настоящий момент порты Балтийского бассейна уже стали основными воротами для поставок этого типа грузов за рубеж.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.