Отключения горячей воды в Петербурге во время чемпионата мира по футболу согласованы и не затронут такие важные объекты, как тренировочные площадки и места проживания спортсменов. А вот болельщикам придется туго.

Как сообщают в понедельник «Известия», Минстрой поручил региона скорректировать график отключения горячей воды с учетом проведения чемпионата мира по футболу-2018 в России. Петербургские поставщики тепла сделали это заранее, рассказали «Мойке78» в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

«Стояла задача не проводить (отключения горячей воды) близ стадионов, там, где находятся тренировочные базы футболистов. Есть определенный перечень организаций, где попросили в этот период (проведения ЧМ-2018) не отключать горячую воду», — рассказал представитель компании.

По его словам, окончательный график отключений был составлен к концу апреля. Документ прошел длительное согласование и был утвержден всеми инстанциями, изменению он уже не подлежит.

«Все энергоснабжающие компании учли пожелания и подстроили свои графики так, чтобы это не повлияло на гостей города», 

— добавили в «Теплосети».

Вместе с тем, полностью отказаться от профилактического отключения горячей воды невозможно, так как необходимо подготовить инженерные сети к зимнему периоду. И в некоторых районах отключения придется проводить во время ЧМ-2018.

Как ранее писала «Мойка78», в Петербурге теплоснабжением занимаются две компании: ГУП «ТЭК СПб» и «Теплосеть». В зоне ответственности первой на период ЧМ планируется отключить в центре города (Адмиралтейский район) только три дома. Там расположены магазин, СПА-салон и жилое здание.

В графике отключений «Теплосети» наше издание насчитало по меньшей мере полторы сотни домов в центральных районах. В некоторых из них располагаются гостиницы, хостелы и общежития.

Большинство таких заведений подготовились к отключениям горячей воды в летний период заранее — закупили бойлеры. Вместе с тем, нашлись и некоторые заведения, которые этим вопросом пока не озаботились.

Добавим, что всего в нашем городе 1058 официально зарегистрированных гостиниц. Некоторые из них в преддверии наплыва туристов завышают цены. Борется с этим Роспотребнадзор путем регулярных мониторингов. Последний прошел в апреле, по его итогам ведомство выписало административных штрафов на 800 с лишним тысяч рублей, а также подало в суд 13 исков.

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Петербург примет несколько матчей группового этапа, а также матч одной восьмой финала и полуфинальную схватку.