Экс-глава Минфина, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин решил рассекретить результаты проверки 20-летней давности, которые ранее были засекречены, доказывая, что он справится со своими обязанности, если возглавит Счетную палату. 

Алексей Кудрин заявил, что знакомства в бизнесе и государственных структурах не помешают ему возглавлять Счетную палату. 

«Служба обязывает. Надо быть достаточно строгим в реализации ее предписаний», — так Кудрин ответил на вопрос о том, сможет ли он выполнить свои обязанности, если проверки коснутся заместителей председателя правительства. 

В доказательство своих слов он вспомнил время работы во главе контрольного управления президента России в 1996-1997 годах, передает ТАСС. 

«Тогда мы впервые провели проверки МВД и Министерства обороны. Тогда результаты этих проверок были засекречены и носили характер государственной тайны по ряду вопросов, но сейчас время прошло, и я могу сказать, что в результате проверки в МВД 40 генералов были смещены или понижены в должности», — рассказал он. 

Отметим, 22 мая Госдума рассмотрит вопрос о назначении Кудрина председателем Счетной палаты.