Роскачество выступило против любой слежки за пользователями и сбора информации об их предпочтениях и посещаемых сайтах без их активного согласия. Так в организации прокомментировали иск к компании Google, который будут рассматривать в Великобритании.

Адвокат Ричард Ллойд, который занимается иском, полагает, что с августа 2011 года по февраль 2012-го Google обходила настройки приватности браузера Safari. В результате компания могла собирать персональные данные, чтобы эффективнее таргетировать рекламу.

За такую слежку от компании хотят получить 3,2 млрд фунта стерлингов.

«Ранее мы стандартизировали требования к качеству мобильных приложений, где большое внимание было уделено безопасности и конфиденциальности персональных данных пользователей. В том числе вопросам хранения и передачи данных, а также запросу разрешений. Они в равной степени применимы и к поисковым системам. Ранее в наших исследованиях были выявлены приложения с проблемами по части безопасности (например, приложения для знакомств Lovoo, Skout, для поиска работы Jobrapido и другие) и мы активно призываем ИТ-компании следовать стандартам и законам России, защищая интересы потребителя»,

— заявил заместитель руководителя Российской системы качества Илья Лоевский в комментарии для «Мойки78»

Между тем, в самом Google обвинения в несанкционированном сборе данных.