09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Полтавченко: Петербург на ПМЭФ подпишет соглашение о строительстве технопарка ИТМО

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально открыл Петербургский международный экономический форум. Градоначальник анонсировал подписание соглашения о создании технопарка ИТМО в Петербурге.

Георгий Полтавченко обратился с приветственным словом к участникам ПМЭФ. Он отметил начавшийся переход от традиционной экономики к цифровому формату, который заставляет пересматривать прежнюю систему взаимодействия бизнеса и власти.

Правительство Петербурга, как отметил Полтавченко, уже добилось достижений в этой сфере. Он отметил проекты «Фабрики будущего» под руководством проректора Политехнического университета Алексея Боровкова и «Умный город» под руководством ректора ИТМО Владимира Васильева, а также проект будущего хайпарка ИТМО, который появится на территории города к 2027 году. Соответствующее соглашение с инвесторами будет подписано уже сегодня, в 16.30.

«К 2027 году на территории технопарка будут открыты пять научных центров, причем для реализации проекта будет применен новый формат работы с инвесторами», — сказал Полтавченко.

Новый кампус будет отвечать всем требованиям мировых стандартов, добавил он.

По словам губернатора, Петербург поддержал предоставление льгот для IT-предприятий одним из первых в стране.  В дальнейшем власти Северной столицы намерены наращивать поддержку фармацевтической промышленности, фотоники, радиоэлектроники и в креативной индустрии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.