Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что блокировки — это не панацея в решении проблемы распространения пиратского контента. Об этом он заявил на сессии по борьбе с пиратством в Сети в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, ведомство не стремится расширить свое присутствие в качестве регулятора и поддерживает стремление отраслей, борющихся с пиратами, к саморегулированию.

«Блокировка – не панацея в решении вопроса распространения пиратского контента. Следует понимать, что саморегулирование в перспективе может стать наиболее конструктивным трендом в отношениях между правообладателями, владельцами ресурсов и другими участниками рынка (по аналогии с американским DMCA)»,

— приводит слова Жарова пресс-служба РКН.

Следующим шагом в развитии саморегулирования, полагает чиновник, должен стать меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий.

В ходе сессии участники отметили, что ряд вопросов по охране интеллектуальной собственности в отдельных странах решены, а в России за последние два года количество покупателей легального контента выросло в 4,5 раза.