Незначительные жалобы на перебои в работе новых станций уходят на второй план. Строители «Новокрестовской» и «Беговой» штурмуют соцсети рассказами о задержках зарплаты и массовых увольнениях.

Под новостями об открытии новых станций и яркими фотографиями вестибюлей быстро набираются отчаянные комментарии: «Где зарплата?» и «Где пусковые и премии?». Рабочие и их жены ищут огласки и уже задумываются о митингах. 

«Информация об увольнении дошла до всех практически внезапно. Никаких компенсаций за расторжение договора, переводов на другие объекты и даже выплаты заработной платы за последние месяцы, что является грубым нарушением Трудового кодекса»,

— рассказал Дмитрий.

По словам сотрудников Метростроя, информация об увольнении до них дошла накануне открытия «Беговой» и «Новокрестовской» — 23 и 24 мая. Без работы, по слухам, остались более четырехсот человек. Те, кто в штате еще числится, утверждают, что увольняться их вынуждают по собственному желанию путем уменьшения оклада на треть.

«Сегодня муж пришел с работы и говорит, ему предложили уволится по собственному с 1 июня,контракт у него по 30 июня»,

— говорит Александра С.

В «Метрострое» информацию о массовых увольнениях отрицают. С 150 рабочими были заключены срочные трудовые договоры. Они, как поясняют в организации, наняты были на конкретный объект —  Невско-Василеостровскую линию, и на конкретный срок — до 31 мая. Продлевать договоры смысла нет, так как объемы работы в связи с окончанием строительства сократились. 

«Еще порядка 30 человек в последнее время ушли по собственному желанию. Это на уровне обычных показателей текучести в нашем СМУ»,

— прокомментировал генеральный директор ЗАО «Управление-15 Метрострой» Николай Власов.

После того, как новость о задержках по выплатам и увольнениях, разошлась в прессе и соцсетях, в «Метрострое» дали еще один ответ. Под громким заголовком «Метрострой» на стороне рабочих» они опубликовали официальную позицию организации. 

«Метрострой» свои обязательства перед городом выполнил. На момент сдачи сумма не оплаченных заказчиком работ составила порядка 10 млрд, т.е. 1/3 от стоимости контракта»,

— сообщили на сайте «Метростроя».

Отстаивать свои интересы и интересы подрядчиков организация намерена до последнего. Также «Метрострой» обещает погасить долги перед рабочими, в том числе компенсировать переработки. 

Напомним, что в начале марта сотрудники ЗАО «СМУ-11 Метрострой» вышли на забастовку. Проходчики, обслуживающие тоннель от «Театральной» к «Горному институту», отказались выходить на работу из-за задержек по зарплате. Им не платили с осени прошлого года. 

После проверки прокуратуры в отношении генерального директора «СМУ-11 Метрострой» возбудили уголовное дело по статье “Невыплата заработной платы”. Причиной задержки стали арестованные из-за невыплаты налогов счета. Генерального директора признали виновным и амнистировали.