Билеты на концерт культовых рокеров Deep Purple в Петербурге стремительно дешевеют на онлайн-площадках объявлений. Вместе с тем растет и интерес к выступлению британских музыкантов.

С конца апреля число поисковых запросов о концертах Deep Purple в Петербурге и Москве возрасло в 13 раз, выяснили аналитики из компании «Юла». Британские рокеры, напомним, в честь 50-летия группы устроят в России два концерта: 30 мая в Москве и 1 июня в Петербурге.

Первые объявления о перепродаже билетов на оба концерта появились в интернете в конце апреля. Активнее всего искали билеты на Deep Purple в последнюю неделю. «Так, на последнюю неделю мая пришлось 60% предложений. При этом первые объявления о перепродаже появились еще в конце апреля», — рассказали аналитики.

Примечательно, что цены на билеты в интернете зачастую оказываются ниже из номинальной стоимости. В среднем поход на Deep Purple при покупке билета в Сети обойдется в 4 150 рублей, что на 6% дешевле, чем в специализированных кассах.

Например билет, приобретенный в Петербурге за 3 тыс. рублей, сейчас можно купить за 2,5 тыс. Продавец объясняет, что у него изменились планы, и он не может посетить концерт. 

Еще одно предложение — билет на концерт в «Олимпийском» в Москве  продается за 3,5 тыс. рублей вместо номинальных 4,5 тыс.

«Каждый третий билет продается по причине “невозможность пойти на концерт”. Практически во всех таких случаях билеты продаются дешевле номинала в среднем на 11%», 

— отмечают аналитики «Юлы».

С другой стороны, билеты в фан-зону и танцевальный сектор продаются по близкой к номиналу цене — в среднем по 2,8 тыс. рублей. «При этом стоимость отдельных билетов на Юле доходит и до 15 тысяч рублей», — добавляют авторы исследования.

Отметим, что 15 тыс. — цена за два билета на концерт британских рокеров в столичном «Олимпийском».

Чаще всего выставляют на продажу свои билеты в Приморском и Центральном районе Петербурга, в Москве — в ЦАО и САО. Кроме того, продают билеты на концерты Deep Purple в Московской области, Туле и Калуге 

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге на Невском проспекте состоялся концерт легендарного российского рокера Бориса Гребенщикова. Послушать отечественного музыканта можно было абсолютно бесплатно, чем и воспользовались многие петербуржцы. В том числе сотрудники полиции, некоторые из которых даже не поняли, кто выступает.