Петербургский Комитет по природопользованию нашел источник нефтепродуктов в канаве вдоль Муринской дороги. Им, судя по всему, является строительная компания, работавшая по соседству.

В конце апреля местные жители обратились в Комитет по природопользованию с жалобой на подозрительную смесь, что разливалась по канаве вдоль Муринской дороги. По данному факту чиновники начали административное расследование и организовали уборку — нефтеводяной смеси.

Как ранее писала «Мойка78», к середине мая было собрано 1,5 тонны нефтяных отходов. Работы вели ГУП «Экострой» и ГУП «ПИЛАРН», подведомственные Комитету по природопользованию.

«Подведомственные Комитету по природопользованию экологические аварийные службы предприятий ГУП «Экострой» и ГУП «ПИЛАРН» ликвидировали ситуацию, связанную с появлением нефтеводяной смеси в канаве на прошлой неделе», — сообщили «Мойке78» в Комитете.

Вместе с тем удалось установить предполагаемый источник загрязнения. 22 мая на место выезжала аккредитованная лаборатория, были взяты пробы — из очистных сооружений строительной компании АО «ПО РОСДОРСТРОЙ», которая работает на участке Муринская дорога, д. 90.

Предварительные выводы: эта компания неоднократно сливала в канаву у Муринской дороги через водоотводящую трубу ту самую нефтеводяную смесь. Окончательные итоги исследования будут известны после 7 июня.

Специалисты ведомства полагают, что нефтеводяная смесь попала в канава в результате нарушения «РОСДОРСТРОЕМ» требований природоохранного законодателсьтва.

«Виновному лицу грозит административная ответственность по ст. 8.1 и 8.2 КоАП РФ, при установлении фактов вреда окружающей среде может наступить и уголовная ответственность по ст. 246 и 247 УК РФ», — рассказали в Комитете по природопользованию.

«Предприятие принимает меры к их устранению и проводит комплекс мероприятий по очистке канализационной сети… В настоящее время устранением занимается подрядная организация по заказу предприятия АО «ПО РОСДОРСТРОЙ»», — сообщили в Комитете по природопользованию.

Добавим, что на прошлой неделе с 22 по 27 мая подведомственная комитету компания ГУП «Экострой» проверила 161 обращение жителей Петербурга и выполнила 25 выездов. При этом было собрано с водных объектов и вывезено на утилизацию 44 кубических метров отходов, а также вынесено 18 постановлений о привлечении к административной ответственности.