Арсенал российских стоматологов в скором времени может пополниться сварочным аппаратом. Прототип этого устройства уже создан петербургскими учеными.

Основная задача стоматологов на сегодняшний день, объясняют ученые из СПбГУ, это профилактика, сохранение зубов. Однако граждане зачастую откладывают поход к дантисту. Кто-то ленится, многие боятся.

В результате кариес расползается, захватывает все больше и больше площади. И когда клиент приходит в стоматологическую клинику, его ждет полный курс лечения: от сверла до особых лечебных растворов.

И здесь нередко возникают проблемы. «Несмотря на разнообразный инструментарий, усилия стоматологов и множество техник, внутри канала случаются обломы файла (стоматологического инструмента — прим. ред)», — объясняют в СПбГУ.

Причин тому может быть несколько: сложное строение зуба, некачественный прибор или же банальная усталость металла. В результате маленькие фрагменты медоборудования остаются внутри зуба, и вытащить их крайне проблематично. 

Выход нашли ученые из СПбГУ — они создали специальный сварочный аппарат.

«Созданный экстрактор состоит из электронного блока, провода, крепления для электрода и экстрагирующего электрода. В процессе работы электрод вводится в канал зуба до контакта с обломком, при котором прибор издает звуковой сигнал, после чего с помощью нажатия педали производится контактная микросварка», — сообщили в пресс-службе вуза.

Процесс сварки занимает доли секунды, после чего можно смелы вытаскивать обломок. При этом пациент не испытывает дискомфорта — время сварки столь мало, что зуб просто не успевает нагреться.

«Технология является инновационной и не имеет аналогов на рынке», — подчеркнули авторы идеи.

По их словам, основные преимущества сварочного аппарата для стоматологов заключаются в том, что для его использования не надо дополнительно сверлить зуб, процесс его использования не занимает много времени и не требует дополнительных навыков.

«Интуитивная простота при использовании экстрактора позволит специалистам применять его без прохождения дополнительных обучающих курсов», — отметили в СПбГУ.

Сегодня уже создан первый образец сварочного аппарата, и его создатели наладили частично автономный процесс сборки устройства.

«Сейчас мы тесно общаемся со специалистами, работающими как в госбюджетных, так и в коммерческих стоматологических клиниках, рассматриваем претензии и пожелания к нашему продукту. Сегодня у нас уже есть предварительные договоренности о возможной покупке нашего прибора с шестью клиниками города», — резюмировал Михаил Козырев, один из создателей сварочного аппарата.