На центральной площади посёлка Шушары вечером 30 мая прошел митинг за строительство детских садов и школ. Информацию об акции распространялась под хэштегом #бунтмамочек.

В Шушарах проживает по меньшей мере 77 тыс. человек. В обозримом будущем готовятся ввести в эксплуатацию еще шесть домов, что сделает поселок лидером по сдаче жилья в Петербурге. Поселок продолжает заселяться. При этом мест в детских садах и школах катастрофически не хватает. 

Местные жители, среди которых были как молодые родители, так и просто неравнодушные, вышли на согласованный митинг вечером в среду. На плакатах у них значились надписи: «Стыдно! Тысячи ребят попасть не могут в детский сад!», «Нам нужны  детские сады и школы» и «Вместо чиновничьих зарплат постройте детям детский сад». Были плакаты и с обращением к «ДальПитерСтрою» – самому массовому застройщику Шушар.

В конце митинга участники зачитали резолюцию и записали видеобращение президенту Владимиру Путину, в котором озвучили все требования. 

Жители Шушар просят введения моратория на дальнейшую застройку до тех пор, пока не будет решена проблема с детскими садами, школами и поликлиниками. В том числе отменить реализацию проекта планировки территории «Лидер Групп», разрешение на которую было получено в 2016 году. Они также просят внести изменения в закон, регулирующий обязанности застройщика, заключить соглашение о строительстве соцобъектов силами застройщиков с последующим выкупом за счёт городского бюджета и ввести материальные компенсации в случае непредставления мест в детсадах и школах. 

Этим проблемам уже не один год. В 2014 году шушарцы уже выходили на митинг с просьбой восполнить недостаток соцобъектов. Тогда же им удалось добиться моратория на застройку и строительства новой школы. 

«Однако с приходом на пост вице-губернатора Игоря Албина всё вернулось на круги своя — застройщикам развязали руки, согласовали с десяток новых строек и даже новый проект масштабной застройки на 32000 человек, при этом ни одного нового соцобъекта не появилось»,

— комментируют организаторы митинга.

К вице-губернатору Игорю Албину, курирующему работу Комитета по строительству, жители посёлка обращались неоднократно. В мае 2017 года он принял участие в выездном совещании в Шушарах. Албин отдал комитетам распоряжения, призванные улучшить ситуацию с социальными объектами, в том числе детскими садами и школами. Но пока весомых результатов жители Шушар не увидели.