Жителям Васильевского острова, обитающим в новостройках на намыве, приходится самостоятельно выяснять, к какому муниципальному округу они относятся. Сейчас дома на намыве не включены ни в МО Гавань, ни в МО Морской. Неприкаянными оказались шесть домов, в которых уже заселены 2 тыс. 600 квартир.

Чиновники не могут определиться, к какому из существующих МО присоединить высотки на намыве, больше года. Скоро ситуация усугубится — до конца 2018 сдадут еще три дома. Тысячи петербуржцев и их детей уже живут на намыве, который территориально — ничей. 

«Нескольким жителям домов по ул. Вадима Шефнера (в ЕГРН данные дома указаны относящимися к Муниципальному округу Морской), в официальной группе МО МОРСКОЙ в социальной сети ВКонтакте и в телефонных разговорах с МО Морской было отказано в услугах, предоставляемых жителям муниципального округа по причине того, что данные дома не относятся к данному МО», — сообщал паблик «Сделай район лучше» в марте.

Услуги, например, — это банальные новогодние подарки малышам и более серьезные вещи — выплаты на приемных детей. «В настоящее время у местной администрации МО МО Морской отсутствуют полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи в Санкт-Петербурге, в отношении граждан, проживающих на вновь образованных намывных территориях Васильевского острова», — отмечается в письме главы местной администрации МО МО Морской И. Матяш вице-губернатору Анне Митяниной.

От нее и вице-губернатора — главы КИО Михаила Мокрецова чиновники округа Морской ждут помощи в ситуации со включением намывных территорий на Васильевском острове в границы  муниципальных образований.

Проблему подняли и пытались решить активисты. Письма полетели в муниципалитеты, администрацию Василеостровского района, ЗакС, Смольный. Из отписок можно собрать архив. Чиновники кивали друг на друга, говорили о чужих полномочиях и предлагали кому-нибудь выдвинуть законодательную инициативу.

Так, администрация Василеостровского района заявила, что внести такую инициативу могут либо представительные органы местного самоуправления, либо депутаты ЗакСа. В МО Морской отмечали, что по закону «Об организации местного самоуправления» полномочиями по изменению границ муниципальных образований обладает ЗакС. 

Только выдвинув законодательную инициативу, можно провернуть серьезную операцию и внести изменения в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Не переписав этот закон, присоединить дома на намыве к существующим МО — невозможно. Создавать отдельное МО под шесть заселенных домов чиновники тоже не торопятся.

Пока крутились жернова бюрократической машины, первыми сдались депутаты муниципального совета МО округ Морской. Они решили предоставлять услуги по вопросам местного значения жильцам домов на улице Шефнера, не дожидаясь внесения изменений в границы округа.

Теперь, после переписки с активистами, правом законодательной инициативы воспользовалось и само МО МО Морской. Муниципалы готовы принять дома на намывной территории Невской губы в свои границы. Вот только границы эти надо изменить. И делать это будет Заксобрание, а подписывать изменения в закон о территориальном устройстве — губернатор Георгий Полтавченко. 

«Внести в закон Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года № 411-68 «О территориальном устройстве в Санкт-Петербурге» следующие изменения: 1. Пункт 2.2.4 приложения 1 изложить в следующей редакции: Граница проходит: от Наличной улицы по оси улицы Беринга до улицы Нахимова, далее по оси улицы Нахимова до улицы Кораблестроителей, далее по оси улицы Кораблестроителей до проезда между гостиницей «Прибалтийская» и домом № 9 по Морской набережной, далее по оси проезда между домом № 9 по Морской набережной и гостиницей» Прибалтийская» до площади Европы, далее на юго-запад до береговой линии Финского залива, далее на север по береговой линии Финского залива до устья реки Смоленка, далее на юго-восток по оси реки Смоленка до Наличной улицы, далее по оси Наличной улицы до улицы Беринга», — этот пункт поправок поможет, наконец, новостройкам на намыве прибиться к округу и сравняет обитателей новых территорий в правах с василеостровцами из МО Морской и Гавань. 

Инициатива за подписью главы округа Татьяны Кольцовой направлена в ЗакС. Теперь жителям улицы Шефнера и Вилькицкого бульвара на намыве остается надеяться, что городские парламентарии не будут тянуть с принятием поправок.