В Москве наградили лауреатов XIII Национальной премии «Культурное наследие». Среди лауреатов и номинантов — много петербуржцев.

Так, предприниматель, член Общественного совета по жилищно-коммунальному комплексу Петербурга Александр Кададин был награжден  за благотворительную деятельность по воссозданию Церкви Святого Великомученика и Победоносца Георгия в селе Тригорском Пушкиногорского района Псковской области. Александр Кададин — из Пушкиногорья, потомок дворовых людей семьи Пушкиных.

Петербургский творческий коллектив ООО «РесМикс» получил специальную премию для представителей строительно-реставрационного комплекса. Он удостоен премии за то, что разработал, воздал и внедрил уникальные технологии реставрации на основе новых отечественных материалов марки компании «РесМикс».

Генерального директора петербургской компании «Меандр» Елену Завадскую наградили за успешную реставрацию архитектурных памятников, в том числе Успенского кафедрального собора Смоленска, Судакской крепости в Крыму.

Медаль национального фонда «Возрождение русской усадьбы» получила петербургский краевед и благотворитель Любовь Атонова. Ее наградили за многолетнюю работу по возрождению и благоустройству парка дворянской усадьбы Обольяниновых-Сазиковых «Дубцы» в Новгородской области.

Методист Музея-заповедника Александра Сергеевича Пушкина «Михайловское» Виктор Никифоров победил в номинации «Популяризатор». Он создал многотомное энциклопедическое исследование по истории деревень и родословной крестьян Пушкиногорского района Псковской области.

Премию «Культурное наследие» учредил в 2005 году национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. За это время на конкурс подали более 1,2 тыс. заявок из 60 субъектов РФ и ближнего зарубежья.

Его победителями и номинантами становились представители ведущих образовательных и музейных организаций. Цель конкурса — содействие укреплению и консолидации российского общества в деле возрождения памятников исторического наследия.

Как отметил в своем приветствии номинантам и лауреатам конкурса министр культуры РФ Владимир Мединский, министерство поддерживает премию не первый год. Теме сохранения культурного наследия в России уделяется серьезное внимание. Интерес к конкурсу продолжает расти.