Петербургские активисты организуют на этой неделе акцию по раздельному мусору. Пункты приема рассортированных отходов откроются во всех районах города в субботу, 2 июня.

Экологическое движение «РазДельный сбор» ежемесячно проводит акции по сбору у населения бытовых отходов, пригодных для переработки и последующего использования. Очередная намечена на ближайшую субботу, 2 июня.

Пункты приема мусора откроются во всех районах города, а в некоторых даже по два, с полудня. Там можно будет бесплатно сдать на переработку стеклянные банки/бутылки, макулатуру, пластиковые коробки, полиэтиленовые пакеты, алюминиевую тару, а также компакт-диски.

Активисты объясняют, что у них есть договоренности со специализированными компаниями, которые принимают вторсырье на переработку.

Отметим, что наладить раздельный сбор мусора, а также его переработку — обязательное требование к региональному оператору по обращению с бытовыми отходами.

В Петербурге это, напомним, завод МПБО-2, в Ленобласти — «Управляющая компания по обращению отходами». Областной оператор, согласно заявлениям чиновников, к началу 2019 года должен оборудовать все мусорные площадки специальными двойными контейнерами.

По мнению активистов, попытки властей соседнего с Петербургом региона идут на пользу. Экологический активист Петр Левин рассказал «Мойке78», что раздельный сбор и тщательная переработка мусора снижает нагрузку на окружающую нас природу.

Вместе с тем, отметил Левин, внедрение раздельного сбора — небыстрый процесс. В Швеции, Германии и других западных странах на это ушло 15-25 лет. «Надо, чтобы сменилось поколение. Чтобы у следующего поколения не было других вариантов», — пояснил экоактивист.

По его словам, в Петербурге раздельным сбором пока занимаются в основном активисты. (Очередная акция, организованная общественниками, тому доказательство.)

Мусорному оператору нашего города невыгодно пропагандировать раздельный сбор бытовых отходов. У МПБО-2, рассказал Павел Левин, есть несколько своих площадок для сортировки мусора. Туда свозятся все бытовые отходы скопом.

Если же жители Петербурга массово начнут разделять отходы самостоятельно, оператору придется вкладываться в логистику — чтобы доставлять на свои предприятия по частям рассортированный уже мусор. А следом — сортировать его по-новому.

При этом власти Петербурга поставили мусорному оператору увеличить объемы переработки отходов до 38% к 2020 году, и до 100% к 2030-му. И сделать это без раздельного сбора вряд ли удастся.