После унылого поражения от сборной Австрии (0:1) сборная России вернулась в Москву, где футболисты получили один день отдыха. Уже сегодня ближе к вечеру на базе в Новогорске команда Станислава Черчесова продолжит подготовку к первому в истории домашнему чемпионату мира.

Впереди у россиян заключительный контрольный матч против сборной Турции, который состоится в ближайший вторник на домашнем стадионе ЦСКА «ВЭБ-Арене». На матче ожидаются порядка 25 тысяч зрителей, большая часть билетов уже продана. Порядка 200 болельщиков приедет из Турции.

«Мы стараемся, чтобы было задействовано как можно больше близких к футболу людей. Билеты продаются как через футбольные клубы, так и предоставлялись футбольным школам», — отметил директор коммерческого департамента РФС Владимир Карпович.

В товарищеской игре с Австрией обошлось без травм. Почти. Замена Марио Фернандеса была вынужденной, однако больших последствий у нее не было — Фернандес готов играть. Впрочем, не исключено, что в игре с Турцией с первых минут он не появится, и Станислав Черчесов проверит на месте правого защитника игрока «Зенита» Игоря Смольникова.

Сколько всего будет защитников у сборной России, — вот главная загадка национальной команды перед чемпионатом мира. Все 2 года Станислав Черчесов старательно наигрывал схему с тремя центральными и двумя крайними игроками обороны. Однако проблем в защите от этого меньше не становилось, при этом сборная испытывала много сложностей как в организации позиционного нападения, так и в быстром переходе в атаку. 

В матче с австрийцами Черчесов попробовал сыграть в два центральных, но здесь у него до обидного не хватает кадров. Напарник Игнашевича по обороне Владимир Гранат попросту не обучен играть по схеме в четыре защитника и допустил изрядное количество помарок. В запасе остаются Илья Кутепов и Роман Нойштедтер — попробует ли Черчесов их?

Задумка иметь в распоряжении схему 4-2-3-1 ясна. Нынешняя сборная имеет в своем рапоряжении ярких игроков центра поля — Головина, Кузяева и Зобнина. Есть Миранчуки и Дзагоев. Атакующие фланги Жирков, Самедов, Черышев и Ташаев. Желание использовать на поле как можно больше индивидуально сильных игроков и убрать футболиста из кадрово более слабой обороны, — вполне понятно.

Впрочем, наиграть эту схему — времени почти не осталось.