02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Сергей Мовчан на Форсайт-флоте: нужна ярмарка идей

Сегодня, 3 мая, на острове Кижи, в рамках «Форсайт-флота -2018» состоялось пленарное заседание с вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Мовчаном с участниками.

Бизнесмены, представители комитетов Смольного, прокуратуры, впервые собрались на мероприятии, чтобы обсудить всю проблематику и наработанные вопросы за два дня, по основным проблемам и перспективам Петербурга-2035 по направлениям: 

— Туризм

— Здравоохранение 

— Экология

— Развитие экосистемы

— Транспорт 

— Мода

— Безопасность 

С приветственным словом выступил координатор мероприятия, региональный координатор «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленобласти Вячеслав Трактовенко. По его словам, по распоряжению губернатора создана рабочая группа «Санкт-Петербург 2035», которая будет осуществлять ход реализации проектов «Форсайт-флота», налаживать взаимодействие между лидерами проектов и органами госвласти, а также определять перспективные направления развития Санкт-Петербурга и поиск новых интересных проектов. 

Как считает вице-губернатор Сергей Мовчан, цифровизация в первую очередь должна развиваться в рамках человеческих отношений и в итоге приводить к доверию между людьми. Надо организовать ярмарку идей и думать не только о том, как продавать продукцию, но и о том, как выйти на мировой рынок. Тогда все получится. 

В «Форсайт-флоте» впервые приняли участие очень много представителей комитетов Смольного, впервые приняли участие представители прокуратуры, которые вместе с Юлией Лудиновой, заместителем руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга — начальником Проектного управления — проектного офиса, обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности и новый формат контроля за бизнесом. 

В треке «Мода» в рамках «Форсайт-флота» принял участие глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев. Он курирует проект «Санкт-Петербург  — столица моды». По его словам, есть команда и паспорт проекта. Работа налажена. Как считает Качаев, это не петербургская, а российская история.  

По мнению Качаева, в продвижении этого проекта надо объединиться с Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. 

«Необходимо с этим выходить в мир. И повышать стоимость», 

— сказал он. 

Это уже второй региональный «Форсайт-флот». Перед участниками стоит задача проанализировать ситуацию в основных экономических отраслях Санкт-Петербурга, разработать «дорожные карты» по каждой из отраслей, которые могут быть включены в план по реализации проектной группой. Мероприятие организовано «Клубом лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.