Сотрудники Лондонского университета Королевы Марии в Великобритании создали материал, который может восстанавливать зубную эмаль и бороться с гниением зубов.

Британским ученым удалось найти метод лечения зубной эмали. Ранее исследователи считали, что в случае повреждений зубной эмали восстановить ее невозможно. Пациенты с такими проблемами подвергались риску потерять зубы.

Новое средство для восстановление эмали напиминает этот природный материал как по структуре, так и по свойствам, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование. Ученые исполльзовали для его создания белок, который провоцирует рост кристаллов. 

Сообщается, что материал способен выдержать экстремальные температуры и не разрушается при воздействии кислой пищи или вредных напитков. Средство уже прошло тесты. Если верить ученым, оно позволит зубам сохранить здоровье и хороший внешний вид на протяжении десятилетий.

По мнению специалистов, вещество также позволит науке продвинуться в исследовании регенерации твердых тканей и даже предотвратить гниение зубов.