Вслед за гадалками, утками и попрошайками в Петербургский метрополитен спустились желающие навариться на грядущем мундиале. Из вагона в вагон переходят продавцы, предлагающие товары с символикой ЧМ-2018.

Утром 4 июня пассажиров подземки побеспокоил продавец коллекционных монет с символикой Чемпионата мира. Расхаживая по вагону, он обращал внимание на то, что монеты выпущены ограниченным тиражом. За небольшой набор продавец просил 300 рублей. Видели его на фиолетовой и синей ветках.

Метрополитен бороться с продажей контрафакта, похоже, не спешит. Запрет на попрошайничество в правила пользования подземкой Комитет по транспорту внёс в апреле. Пока гадалки и музыканты нововведение успешно игнорируют, метрополитен упрямо перекладывает ответственность на других. Со всеми вопросами в пресс-службе компании просят обращаться в городской парламент.

Инициаторы запрета следить за его исполнением тоже не торопятся. Еще в апреле, когда правило только вступило в силу, в Комитете по транспорту ответственность переложили на плечи полиции. Правоохранители об этом либо не знают, либо по доброте душевной позволяют бабушкам просить милостыню. Картина, когда человек в форме проходит мимо музыканта с баночкой — не редкость.

Надо сказать, что монеты к ЧМ-2018 — ходовой товар не только в метро, но и в интернете. На популярном сайте Avito объявлений о продаже десятки. За 35 тыс. рублей предлагают авторские монеты номиналом 50 рублей из золота. За 32 рубля — тиражные с изображением Кубка и Забиваки.

Ждут ли желающих навариться на чемпионате последствия, покажет время. Но для FIFA защита бренда имеет не последнее значение. Список предметов, на которые запрещено наносить символику FIFA и ЧМ-2018, в частности, насчитывает десятки тысяч. Монеты, памятные медали, значки для одежды и медальоны в нём тоже имеются. Вместе с ними в список попали ластики, корм для животных, пепельницы, лубриканты, блокноты, голограммы, чемоданы и многое другое.

По последним данным Федеральной таможенной службы, в России выявили около 250 тыс. товаров с логотипом FIFA с признаками контрафакта. Среди них в основном футболки, бейсболки, кружки и другие сувениры.

Напомним, что предпринимателей за незаконное использование символики FIFA Федеральная антимонопольная служба в праве штрафовать без предупреждения.