Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы по Северо-Западу компании HeadHunter

Чемпионат мира по футболу все ближе, это масштабное событие затронуло и рынок труда. Аналитики HeadHunter по Северо-Западу выяснили, кого искали петербургские работодатели в преддверии Чемпионата, и как часто в тексте вакансий сегодня встречается столь популярное слово «футбол». 

По аналитике hh.ru, первые упоминания о Чемпионате мира по футболу в предложениях о работе появились еще в 2016 году. Например, в первом квартале работодатели искали начальника отдела транспорта и технолога общественного питания. Большую активность работодатели из Петербурга начали проявлять в 2017 году, в особенности во втором полугодии. Для сравнения: в четвертом квартале прошлого года количество предложений о работе с упоминанием Чемпионата по футболу увеличилось в два раза по сравнению с первым кварталом 2017-го, а прирост в январе-марте текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил уже 156%. 

В первом полугодии 2018 года по числу открытых вакансий, в которых встречаются сочетания «Чемпионат мира по футболу» или «FIFA», лидируют сферы «Продажи» (24% от общего числа предложений о работе с подобным упоминанием), «Туризм, гостиницы, рестораны» (22%) и «Административный персонал» (18%). В пятерку самых востребованных также вошли специалисты из профобластей «Начало карьеры, студенты» и «Транспорт, логистика» — по 14% и 13% вакансий соответственно. Петербургские компании искали кассиров, продавцов, торговых представителей, работников по размещению и обслуживанию гостей, организации встреч и конференций, гидов, экскурсоводов, барменов, поваров, хостес, водителей, секретарей и специалистов по последовательному переводу. 

Интересно, что в Санкт-Петербурге растет и количество вакансий, в тексте которых встречаются упоминания о футболе как таковом. Число таких предложений о работе, размещенных в период с января по май 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го приросло на 10%, в 2018 году по отношению к первому полугодию прошлого года прирост составил уже 64%. Работодатели готовы поддерживать участие сотрудников в корпоративных соревнованиях и спортивные инициативы, и транслируют это как преимущество. Анализ предложений о работе, открытых на hh.ru в первом полугодии 2018-го, показал – корпоративный футбол чаще распространен в компаниях, связанных с информационными технологиями и интернетом, розничной торговлей, производством товаров народного потребления, химическим производством, а также компаниях из отрасли маркетинга, рекламы, дизайна, СМИ и продюсирования. 

Несмотря на то, что до начала Мундиаля остаются считанные дни, работодатели продолжают публиковать вакансии и ждать откликов от кандидатов. 

Например, актуальное предложение о работе в сфере безопасности — Охранник на Чемпионат Мира по футболу 2018. Потенциальный работник должен иметь действующее удостоверение на частную охранную деятельность, опыт работы в охране и на массовых мероприятиях. Взамен компания готова предложить достойную оплату труда, размер которой будет зависеть от опыта и квалификации сотрудника.

Еще одна интересная вакансия для людей, которые свободно владеют английским языком, — координатор иностранной группы на Чемпионат мира по футболу. Кандидату предстоит сопровождать группу гостей из ОАЭ, помогать им с любыми вопросами и, разумеется, заниматься переводом с английского языка на русский. Помимо уверенного владения языком от будущего сотрудника ждут хорошее знание города и его достопримечательностей. В свою очередь, работодатель готов предложить оплату в размере 60 тысяч рублей.

Предложение о работе для опытных автолюбителей — водитель на Чемпионат мира по футболу. Список обязанностей будущего сотрудника включает безаварийное вождение автомобиля, а также поддержание его в чистоте и технической исправности. Более того, потенциальный кандидат должен быть круглосуточно доступен по телефону и ежедневно заполнять отчетность. От потенциальных работников компания требует водительский стаж от 5 лет, наличие медицинской справки и готовность пройти необходимую аттестацию.